Приговор
именем Российской Федерации
г. Зарайск "14" декабря 2010г.
Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,
подсудимого Фатина Н.Н., защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №005183, выданный Зарайским филиалом МОКА,
при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшей К.И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-228 в особом порядке судебного заседания в отношении Фатина Н.Н., ----------г.р., уроженца ---------------, зарегистрированного по адресу: (Адрес 1), проживающего по адресу: (Адрес 2), ----------, гр-на ----, с -------- образованием, --------, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фатин Н.Н. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Фатин Н.Н. --------года в ----часа, в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке местности около сарая гр. К. И.В., расположенного в ---- метрах к югу от дома (Адрес 3), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Он подошел к входной двери вышеуказанного сарая, найденным на месте преступления отрезком металлической трубы, сорвал навесной замок. После чего, через входную дверь, незаконно проник в помещение указанного сарая, откуда тайно похитил садовую тачку, принадлежащую К.И.В. и оцененную последней на момент тайного хищения в -------рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.
Подсудимый Фатин Н.Н. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.
Потерпевшая К.И.В. показала, что она возражений по ходатайству не имеет. Подсудимый загладил причиненный вред. Просила строго не наказывать.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.
Суд, при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд согласен с квалификацией действий Фатина Н.Н. по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Фатина Н.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При рассмотрении настоящего дела имеются процессуальные издержки. Однако согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Фатин Н.Н. на учете в -------- не состоит. По месту жительства характеризуется как -------------------, --------, ранее юридически не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, заглаживание вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Фатина Н.Н. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно.
В соответствии со ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Фатина Н.Н. считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, за которые может быть привлечен к административной ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фатина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1(одного) года. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, за которые может быть привлечен к административной ответственности.
Меру пресечения Фатину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: садовую тачку, хранящуюся у потерпевшей К.И.В. – оставить в ее пользование.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий А.Л. Бирюков