Приговор
именем Российской Федерации
г. Зарайск "14" декабря 2010г.
Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,
подсудимого Зубкова В.А., защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №005182, выданный Зарайским филиалом МОКА,
при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшей Ф.О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-227 в особом порядке судебного заседания в отношении Зубкова В.А., -------------г.р., уроженца --------------, зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 1), --------, гр-на -----, с ---------- образованием, -----, -----------, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зубков В.А. совершил преступление: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Зубков В.А. -------года в -----ч. -----мин. в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении кабинета директора сельского дома культуры, расположенного по адресу: (Адрес 2) где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Он подошел к Ф.О.Г., находившейся в помещении вышеуказанного кабинета, взял со стола мобильный телефон марки «------», принадлежащий последней, и положил его в карман брюк. После этого Ф.О.Г. потребовала от него прекратить свои преступные действия и вернуть похищенное имущество. Он, осознавая, что его преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, стали понятны и очевидны для потерпевшей Ф.Г.О., а также находившейся в помещении кабинета Л.О.М., открыто похитил имущество, принадлежащее Ф.Г.О. и оцененное потерпевшей на момент открытого хищения следующим образом: мобильный телефон марки «---------», стоимостью ------рублей; сим-карта операторской сети «-----» с телефонным номером --------, не представляющая материальной ценности. А всего Зубков В.А. открыто похитил имущество, принадлежащее Ф.О.Г. на общую сумму ------рублей, после чего скрылся с места происшествия.
Подсудимый Зубков В.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.
Потерпевшая Ф.О.Г. показала, что она возражений по ходатайству не имеет. Претензий к подсудимому нет, она его простила. Просила строго не наказывать.
Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.
Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд согласен с квалификацией действий Зубкова В.А. по ст.161 ч.1 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Зубкова В.А. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При рассмотрении настоящего дела имеются процессуальные издержки. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Зубков В.А. на учете в ------------ не состоит. По месту жительства характеризуется как ----------------, -------------, ранее юридически не судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, --------------, заглаживание вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Зубкова В.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно. Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.
Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Зубкова В.А. считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение месяца принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, за которые может быть привлечен к административной ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зубкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение месяца принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, за которые может быть привлечен к административной ответственности.
Меру пресечения Зубкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «-------------» с сим-картой операторской сети «-----», хранящиеся у потерпевшей Ф.О.Г. – оставить в ее пользование.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий А.Л. Бирюков