приговор по делу о краже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "3" декабря 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Бабарнёва А.В.,

защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №041586, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

с участием потерпевших: Дубинина А.Н., Зорина А.В., В.Б.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-226 в особом порядке судебного заседания в отношении Бабарнёва А.В., ---------г.р., уроженца -------------, зарегистрированного по адресу: (Адрес 1), ---------------, гр-на ------, с ---------- образованием, -------, ---------, -----------, ранее судимого 21.06.2001г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 3годам л/св., с применением ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7лет 2мес с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 11.05.2007г. по отбытию срока наказания; 27.03.2008г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст.158ч.3 п.«а», 158ч.3 п.«а», 158ч.3 п.«а», 158ч.3 п.«а», 158ч.3 п.«а», 158ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.69ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3года 6месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 14.05.2008г. Зарайским городским судом М.О. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2года без штрафа, на основании ст.69ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 1года 8месяцев лишения свободы, присоединить наказание по приговору от 27.03.2008г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3года 8месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 4.03.2010г. условно-досрочно с не отбытым сроком 1год 8месяцев 22дня по постановлению Себежского районного суда Псковской области от 3.03.2010г., 19.10.2010г Зарайским городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ с применением ст.ст.79, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3(три) года с ограничением свободы сроком на 1(один) год, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бабарнёв А.В. совершил преступления: угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Бабарнёв А.В., ---------- г. в ----- часов, находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении своей комнаты, расположенной по адресу: (Адрес 1), где у него возник преступный умысел на угрозу убийством Б.О.М.. Он взял отвёртку в своей комнате, после чего пришёл в комнату – (Адрес 2), где подошёл к Б.О.М., сидящему на диване в помещении данной комнаты. Реализуя свой преступный умысел, он стал выражаться нецензурной бранью и высказывать угрозы убийством в адрес Б.О.М., а затем в подтверждение реальности своих угроз, замахнулся находившейся в правой руке отвёрткой в сторону последнего. Потерпевший Б., с учётом сложившейся обстановки, бурного проявления злобы с его стороны, а также наличия у него в руках отвёртки, воспринял угрозы, как реальные, и имел все основания, опасаться осуществления этих угроз.

Он же, ---------- г. в -------- час, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришёл на участок местности, расположенный возле дома (Адрес 3). Реализуя свой преступный умысел, он подошёл к мотоциклу марки (МАРКА)-----, государственный регистрационный знак «------», принадлежащему Дубинину А.Н. и тайно похитил с данного участка местности указанный мотоцикл, оцененный потерпевшим на момент тайного хищения на общую сумму --------рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Он же, -------- года в ------- часа, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к сараю, принадлежащему Елисейкиной Т.Ф., расположенному в ----- метрах на запад от здания весовой картофелехранилища, (Адрес 4). Реализуя свой преступный умысел, он подошёл к входной двери данного сарая и, найденной на месте металлической арматурой, сорвал навесной замок на данной двери. После чего он незаконно проник в помещение вышеуказанного сарая, откуда тайно похитил ------ поросят, принадлежащих Елисейкиной Т.Ф., и оцененных потерпевшей на момент тайного хищения в ------ руб. за одного поросёнка. А всего он похитил поросят на общую сумму --------- рублей, причинив Елисейкиной Т.Ф. значительный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Он же, -------- г. в ------ ч., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому, расположенному по адресу: (Адрес 5). Реализуя свой преступный умысел, он подошёл к одному из окон вышеуказанного дома и руками выставил стекло в данном окне. После чего он через образовавшийся проём незаконно проник в помещение дома, являющегося жилищем гражданина Зорина А.В., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Зорину А.В. и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: двухместная резиновая лодка стоимостью ------ рублей; одна банка с кетчупом, стоимостью ----- руб.; одна банка шпротов, стоимостью ----- руб.; одна банка сардины, стоимостью ---- руб.; одна банка кофе «--------» (Марка), стоимостью ----- руб.. А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее Зорину А.В., на общую сумму ------ руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Он же, ------- г. в ----- ч. находился на участке местности, расположенном на ----- километре шоссе «----------» (Адрес 6), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошёл к мотоциклу марки «----------» без регистрационных знаков, принадлежащему Фидюниной Е.М.. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил с данного участка местности мотоцикл марки «---------» без регистрационных знаков, принадлежащий Фидюниной Е.М., оцененный потерпевшей на момент тайного хищения на сумму ------- рублей, причинив последней значительный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Он же, ------- г. в ----- часов, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришёл к дому, расположенному по адресу: (Адрес 7). Реализуя свой преступный умысел, он подошёл к одному из окон вышеуказанного дома и руками выставил лист фанеры, находившийся в данном окне. После чего он через образовавшийся проём в данном окне незаконно проник в помещение дома, являющегося жилищем гражданина А.А.Ф., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.А.Ф., и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: стиральная машина марки «----» сине-белого цвета, стоимостью ------рублей; металлический таз бело-зелёного цвета, стоимостью ------ рублей; брусок для шлифования, стоимостью ----- рублей; ---- шпателя, стоимостью ----- рублей за один, а на общую сумму ------ рублей; ковровая дорожка красно-коричневого цвета, стоимостью -----рублей; гаечные ключи в количестве ----- штук, стоимостью ----- рублей за один ключ, а на общую сумму ----- рублей; ----- полотенца оранжево-белого цвета, стоимостью ----- рублей за одно полотенце, а на общую сумму -------- рублей; упаковка пилок для электролобзика, в которой на момент тайного хищения находилась ---- пилка, стоимостью ---- рублей, упаковка ценности для него представляет; удлинители в количестве --- штук, стоимостью ----- рублей за один удлинитель, а на общую сумму ------ рублей; электрокипятильник, стоимостью ------ рублей; флакон шампуня «-----------», стоимостью ------ рублей; стамеска, стоимостью ------ рублей; ------ штангенциркуля, стоимостью ------- рублей за один штангенциркуль, а на общую сумму ----- рублей; зубило, стоимостью ----- рублей; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности.

А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее А.А.Ф., на общую сумму ------- рублей, после чего скрылся с места происшествия.

Он же, ---------года в ----- часа, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к дому, расположенному по адресу: (Адрес 1). Реализуя свой преступный умысел, он подставил к стене дома найденную на месте деревянную лестницу. После чего он поднялся по данной лестнице к окну, расположенному на втором этаже данного дома и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, через незапертое окно незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, являющегося жилищем гр.В.Б.П., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.Б.П. и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: наволочка бежевого цвета с изображением цветов, стоимостью -------рублей; ---- пластиковых контейнера, стоимостью ------рублей за один контейнер, а на общую сумму -------рублей; упаковка конфет «-----» весом -----граммов, стоимостью -----рублей; упаковка сухой смеси для приготовления пиццы весом --- кг., стоимостью --- руб.; упаковка медицинских таблеток «------», стоимостью ------рублей; упаковка медицинских таблеток «-----», стоимостью -----рублей; упаковка медицинских таблеток «------», стоимостью ----- рублей; упаковка медицинских таблеток «------», стоимостью ------рублей; --- упаковки супов быстрого приготовления «-------», стоимостью ----рублей за одну упаковку, а на общую сумму ------рублей; --- пачки макарон «--------», стоимостью ------рублей за одну пачку, а на общую сумму ------рублей; ---- тюбика крема, стоимостью -------рублей за один тюбик, а на общую сумму -----рублей; --- пары мужских носков, стоимостью -----рублей за одну пару, а на общую сумму -------рублей; женская заколка для волос, стоимостью ------рублей; шариковые ручки в количестве ---- штук, стоимостью -----рублей за одну ручку, а на общую сумму ------рублей; малярная кисть, стоимостью ------рублей; электронный градусник, стоимостью ----рублей; массажер, стоимостью -----рублей; степлер, стоимостью -----рублей; скобы для степлера, стоимостью ----рублей; пакет кураги весом ----- граммов, стоимостью ----- рублей; музыкальный центр марки «-------» модели -------, стоимостью -----рублей; инструкция по эксплуатации от мобильного телефона марки «---------», не представляющая никакой материальной ценности. А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее В.Б.П., на общую сумму --------- рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Бабарнёв А.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Назаровой И.В. и в её присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Потерпевшие Дубинин А.Н., Зорин А.В., В.Б.П. показали, что они возражений по ходатайству не имеют.

Потерпевшие Б.О.М., Елисейкина Т.Ф., Фидюнина Е.М., А.А.Ф. в суд не прибыли, о месте и времени судебного разбирательства извещены должным образом, возражений против заявленного ходатайства не имели.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабарнёв А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Бабарнёва А.В. по ст.ст. 119 ч.1, 158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Бабарнева А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкции особенной части ст.ст. 119 ч.1, 158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшим Дубининым А.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме -------(--------) рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

Потерпевшей Елисейкиной Т.Ф. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме ---------(----------) рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны частично и нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания на сумму --------рублей, признаны подсудимым на сумму --------рублей и подлежат удовлетворению на сумму -------(-------) рублей.

Потерпевшим Зориным А.В. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме -----(-----) рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

Потерпевшей Фидюниной Е.М. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме ------(-------) рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны частично на сумму ------(------) рублей, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания на сумму -------рублей и подлежат удовлетворению на указанную сумму.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно справок врачей нарколога и психиатра Бабарнёв А.В. на учете в ----------- не состоит. По месту жительства характеризуется как ----------------, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, ---------.

Суду стало известно, что кроме этого подсудимый совершил преступление, совершенное им до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 19.10.2010года в виде шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы один месяц и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору Зарайского городского суда от 19.10.2010 года с 06.10.2010года.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие --------, а по совершенным шести кражам и явки с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений, а по совершенным трем кражам из жилища особо опасный рецидив преступлений.

Суд считает, что наказание должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Бабарнёва А.В. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно, но возможно назначить наказание без штрафа. В соответствии со ст.53 УК РФ, суд считает необходимым назначить Бабарнёву А.В. наказание с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы. Обязать осужденного не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает невозможным назначение Бабарнёву А.В. иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемых ему преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабарнёва А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения у Дубинина А.Н. в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев.

по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ по эпизоду хищения у Елисейкиной Т.Ф. в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев.

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения у Фидюниной Е.М. в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев.

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения у Зорина А.В. в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа, с ограничением свободы на срок 1(один) год.

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения у А.А.Ф. в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа, с ограничением свободы на срок 1(один).

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения у В.Б.П. в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа, с ограничением свободы на срок 1(один) год.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6(шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 1(один)год 2(два)месяца.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить к данному наказанию наказание по приговору Зарайского городского суда от 19.10.2010года в виде шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком один месяц, и окончательно считать Бабарнёва А. В. осужденным к наказанию в виде 4(четырех) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1(один) год 3(три)месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст.53 УК РФ обязать осужденного не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Бабарнёву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Бабарнёву А.В. исчислять с 6.10.2010г.

Гражданский иск потерпевшего Дубинина А.Н. удовлетворить. Взыскать с Бабарнева А. В. в пользу Дубинина А.Н. в возмещение материального ущерба -------(-----)рублей.

Гражданский иск потерпевшей Елисейкиной Т.Ф. удовлетворить частично. Взыскать с Бабарнёва А.В. в пользу Елисейкиной Т.Ф. в возмещение материального ущерба -----(------) рублей.

Гражданский иск потерпевшего Зорина А.В. удовлетворить. Взыскать с Бабарнёва А. В. в пользу Зорина А.В. в возмещение материального ущерба ------(-------) рублей.

Гражданский иск потерпевшей Фидюниной Е.М. удовлетворить частично. Взыскать с Бабарнёва А.В. в пользу Фидюниной Е.М. в возмещение материального ущерба ------(--------) рублей.

Вещественные доказательства: отвёртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. – уничтожить;

- навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. по квитанции №------- - вернуть потерпевшей Елисейкиной Т.Ф.;

- стиральную машину марки «----» сине-белого цвета, металлический таз бело-зелёного цвета, брусок для шлифования, --- шпателя, ковровую дорожку красно-коричневого цвета, гаечные ключи в количестве --- штук, --- полотенца оранжево-белого цвета, упаковку пилок для электролобзика, удлинители в количестве ---штук, электрокипятильник, шампунь «------», стамеску, --- штангенциркуля, зубило, полиэтиленовый пакет, пару хлопчатобумажных перчаток, хранящихся у потерпевшего А.А.Ф. – оставить в его пользование;

- наволочку бежевого цвета, ---- пластиковых контейнера, упаковку конфет «-----», сухую смесь для приготовления пиццы, медицинские таблетки (----- «----», «------», «-------», «-------», --- упаковки супов быстрого приготовления «--------», --- пачки макарон «-------», инструкцию по эксплуатации от мобильного телефона марки «---------», --- тюбика крема, ---- пары носков, женскую заколку для волос, шариковые ручки в количестве ---- штук, малярную кисть, электронный градусник, массажёр, степлер, скобы для степлера, пакет кураги, музыкальный центр марки «-------» модели «-------», хранящиеся у потерпевшего В.Б.П. – оставить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков