приговор по делу о краже



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "2" декабря 2010г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Чижикова В.А.,

защитника Ковылина А.В., представившего удостоверение № 1422 и ордер №11, выданный Адвокатским кабинетом адвоката Ковылина А.В. №881 «Юридическая помощь»,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

с участием потерпевших: Колычевой Г.Б., Старостина А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-223 в особом порядке судебного заседания в отношении Чижикова В.А., ---------г.р., уроженца-------, проживающего без регистрации по адресу: «Адрес 1», не --------, гр-на ---------, с ---------- образованием, ---------, судимого 19.09.2005г. Кузьминским районным судом г.Москвы по ст. 162 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 28.05.2010г по отбытии срока наказания, 25.11.2010г Луховицким районным судом М.О. по ст.ст.158 ч.1, 161ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чижиков В.А. совершил преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Чижиков В.А. -----года в -------часа, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося у д. «Адрес 2», подошел к автомобилю марки-------- г/н ---------, принадлежащему Ш.Н.В., зацепил за трос указанный автомобиль к неустановленному автомобилю, под управлением неустановленного лица, не посвященного в его преступные намерения и отбуксировав автомобиль, скрылся с места происшествия, тем самым тайно похитив автомобиль марки ------- г/н --------, оцененный потерпевшей Ш.Н.В. на момент тайного хищения в --------рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же, ------года в --------часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю №------, расположенному в 70метрах к югу-западу от д. «Адрес 3» и при помощи фрагмента арматуры, найденного на месте, взломал запорное устройство входной двери сарая, после чего незаконно проник в помещение вышеуказанного сарая, принадлежащего Колычевой Г.Б.. Из данного сарая он тайно похитил имущество, принадлежащее Колычевой Г.Б. и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: --- хозяйственных вил, стоимостью ------ рублей за одни вилы, на общую сумму -------рублей; --- совковая лопата, стоимостью -----рублей; -- металлический лом, стоимостью ------рублей; --- металлические бочки объемом ------литров каждая, стоимостью ------рублей за одну бочку, на общую сумму ------рублей; металлическая емкость, объемом -----литров, стоимостью -------рублей; деталь от металлической кровати – сетка, стоимостью ------рублей; топливный бак от трактора, объемом -------литров, стоимостью -------рублей. А всего он тайно похитил имущества, принадлежащего Колычевой Г.Б. на общую сумму --------рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. После чего он, погрузив похищенное имущество в неустановленный автомобиль, под управлением неустановленного лица, не посвященного в его преступные намерения, скрылся с места происшествия.

Он же, -------года в ------часа ------- минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на неустановленном автомобиле, под управлением неустановленного лица, не посвященного в его преступные намерения, подъехал к дачному дому, принадлежащему Старостину А.Д., расположенному в садовом товариществе в ------- метрах на юго-восток от д. «Адрес 4». Реализуя свой преступный умысел, он прошел на садовый участок данного дачного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Старостину А.Д. и оцененное потерпевшим на момент тайного хищении следующим образом:---- чугунные ванны, стоимостью -----рублей за одну ванну, на общую сумму -------рублей; двустворчатые металлические ворота, стоимостью -----рублей. А всего он тайно похитил имущества, принадлежащего Старостину А.Д. на общую сумму --------рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего он, погрузив похищенное имущество в неустановленный автомобиль, скрылся с места происшествия.

Подсудимый Чижиков В.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Ковылиным А.В. и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ковылин А.В. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшая Ш.Н.В. в суд не прибыла, о месте и времени судебного разбирательства извещена должным образом, возражений против заявленного ходатайства не имела.

Потерпевшие Колычева Г.Б., Старостин А.Д. показали, что они возражений по ходатайству не имеют

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чижиков В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Чижикова В.А. по ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Чижикова В.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшей Колычевой Г.Б. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме ---------- рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

Потерпевшим Старостиным А.Д. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме ---------рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение, признаны подсудимым в ходе судебного заседания и подлежат удовлетворению.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденной не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Чижиков В.А. на учете в -------- не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, ---------, ранее судим, неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие --------, явки с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Суд считает, что наказание должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суду стало известно, что подсудимый Чижиков В.А. совершил данные преступления до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Луховицкого районного суда М.О. от 25.11.2010года в виде четырех месяцев лишения свободы.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Чижикова В.А. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно.

В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначить Чижикову В.А. наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чижикова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.2 п. «в»УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев без ограничения свободы.

по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев без ограничения свободы.

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год 6месяцев без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию по данному приговору частично, в виде четырех месяцев лишения свободы, сложить наказание по приговору Луховицкого районного суда М.О. от 25.11.2010года, и окончательно назначить наказание Чижикову В.А. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чижикову В.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с 25.11.2010года.

Гражданский иск потерпевшей Колычевой Г.Б. удовлетворить. Взыскать с Чижикова В.А. в пользу Колычевой Г.Б. в возмещение материального ущерба ---------рублей.

Гражданский иск потерпевшей Старостина А.Д. удовлетворить. Взыскать с Чижикова В.А. в пользу Старостина А.Д. в возмещение материального ущерба --------рублей

Вещественные доказательства: автомобиль ------- г/н--------, боковое зеркало, замок, хранящиеся у Ш.М.А. – оставить в пользование Ш.Н.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков

ОПРЕДЕЛЕНИЕМ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 20.01.2011г. ПРИГОВОР ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМНЕНИЯ