Приговор
именем Российской Федерации
г. Зарайск "11"мая 2010г.
Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,
подсудимого Цуканова Е.А.,
защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер №142, выданный Адвокатским кабинетом адвоката Колосова А.А. № 953,
при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-96 в особом порядке судебного заседания в отношении Цуканова Е.А. родившегося -----------г. в ------------- зарегистрированного по адресу: (Адрес 1), проживающего по адресу: (Адрес 2), ----------, гр-на ------, с --------- образованием, -----------, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Цуканов Е.А. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Цуканов Е.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в один из дней периода с ----- по ------ --------года, около ------часов находился на участке местности, расположенном в -----м восточнее от (Адрес 3), нашел один куст растения конопли и достоверно зная, что данное растение является наркосодержащим, осуществил сбор верхних листьев с данного растения, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство из растения конопли каннабис (марихуану) общим весом ----8 грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он принес полученную растительную массу домой по адресу: (Адрес 2) и после измельчения и высушивания, упаковал ее в бумажный сверток и положил его под матрац кровати в комнате по указанному адресу, где хранил без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции, т.е. до -------- года. ----------- года в ----- часов --------- минут, при осмотре места происшествия по адресу: (Адрес 2), в комнате под матрацем в кровати, был обнаружен и изъят бумажный сверток с высушенной растительной массой зеленого цвета - каннабисом (марихуаной), которая постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. внесена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а Постоянным комитетом по контролю наркотиков каннабис (марихуана) внесена в «Список наркотических средств».
Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № ----- от -------- года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной), постоянной массой каннабиса (марихуаны) - ----- грамма, что согласно Сводной таблицы Постоянного комитета по контролю наркотиков № 1/87-2003 от 16.01.2003 года является крупным размером.
Подсудимый Цуканов Е.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Колосов А.А. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.
Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.
Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Цуканова Е.А. по ст.228ч.1 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Цуканова Е.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 228ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно справок врачей нарколога и психиатра Цуканов Е.А. на учете в --------- не состоит. По месту жительства характеризуется ----------, ------------.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Цуканова Е.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно.
Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления. Суд, в соответствии со ст.73ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Цуканова Е.А. считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти в течение месяца наблюдение у врача - нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности; посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть привлечен к административной ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Цуканова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти в течение месяца наблюдение у врача- нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности; посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, за которые может быть привлечен к административной ответственности.
Меру пресечения Цуканову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, пластиковую бутылку, емкостью 0.5л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Зарайского района – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий А.Л. Бирюков