приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зарайск 22 марта 2011 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области заместителя прокурора Копейкина А.Н.,

подсудимого Воротникова А.А.,

защитника адвоката Назарова А.Н.,

представившего удостоверение №6769 и ордер №051901, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевшей Ф.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-24 в отношении ВОРОТНИКОВА А.А., родившегося "-------" года в (Адрес), зарегистрированного по адресу: (Адрес 1), проживающего по адресу: (Адрес 2), -----, гр-на ---, со ------ образованием, ------------, имеющего ---- -----, ранее не судимого, находящего под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (Адрес ) подсудимый Воротников А.А. "-------" года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"-------" года около ---- часов Воротников А.А., имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришел к своей родственнице Ф.А.Н., проживающей по адресу: (Адрес 3). Реализуя свой преступный умысел, Воротников А.А., находясь в помещении указанной квартиры, воспользовавшись доверительными отношениями, путем обмана и злоупотребления доверием ввел в заблуждение Ф. А.Н., используя вымышленный предлог о смерти своего отца В.А.В., необходимости перевоза его из мест лишения свободы и захоронения трупа, завладел принадлежащими Ф.А.Н. денежными средствами в сумме <…> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

После того как Ф.А.Н. передала Воротникову А.А. денежные средства в сумме ---- рублей, он с места происшествия скрылся.

Подсудимый Воротников А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что у него есть отец В. А. В., который был осужден в --------- году -------------- и в настоящее время отбывает наказание в <…> России по <…> области. Также у него есть тетя Ф. А.Н., которая проживает по адресу: (Адрес 3). Так как ему нужны были денежные средства, он решил путем обмана завладеть денежными средствами своей тети Ф.А.Н.. С этой целью "-------" года около --- часов он пришел в квартиру (Адрес 3), где проживает его тетя Ф.А.Н. и сообщил, что у него умер отец. Он попросил у тети денежные средства, для того чтобы перевести труп отца из мест лишения свободы в (Адрес ) и захоронить его. После того как Ф.А.Н. дала ему ----- рублей, он поехал к другой своей тете – В.Р.Н., проживающей по адресу:(Адрес 4). Он рассказал В. Р.Н. ту же придуманную им историю и попросил у нее денежные средства. В. Р.Н. дала ему ------ рублей, сказав, что больше денег у нее нет. Все вырученные им обманным путем денежные средства в сумме ------ рублей он истратил на свои нужды. С отцом он давно не общается, его здоровьем не интересуется, письма в места лишения свободы ему не пишет, связь не поддерживает. В содеянном он раскаивается, ущерб он возместил.

Помимо признания вины виновность подсудимого Воротникова А.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами уголовного дела.

Потерпевшая Ф.А.Н. показала, что проживает и зарегистрирована по адресу: (Адрес 4). Она не работает, так как является пенсионеркой по старости. У нее есть племянник Воротников А.В., который был осужден и в настоящее время отбывает наказание в ----- России по ------ области. "-------" года в дневное время суток, точного времени она не помнит, к ней домой по вышеуказанному адресу пришел сын ее племянника Воротников А.А.и сообщил, что у него умер отец. Воротников А.А. попросил у нее денежные средства в размере -------рублей для того, чтобы перевести труп отца из мест лишения свободы в (Адрес ) и захоронить его. После того как она дала Воротникову А.А. ------ рублей, он ушел, сообщив, что намерен вечером выехать за телом отца. Она предложила Воротникову А.А. помощь в организации похорон. Воротников А.А. согласился. Через некоторое время после ухода Воротникова А.А. она позвонила своей сестре В.Р.Н. и сообщила о его приходе. Также она сообщила сестре о том, что Воротников А.А. сообщил ей о смерти своего отца В.А.В.. Выслушав ее, В. Р.Н. сказала ей, что Воротников А.А. находится у нее дома, уже сообщил о смерти своего отца и попросил денежные средства для того, чтобы перевести труп отца из мест лишения свободы в (Адрес ) и захоронить его. Со слов сестры она знает, что та дала Воротникову А.А. ------ рублей, так как больше у нее не было. На следующий день и в последующие дни до "-------" года она пыталась дозвониться до Воротникова А.А. и узнать, когда он привезет тело отца для захоронения. Воротников А.А. на ее звонки не отвечал. Так как она была встревожена, она сообщила о случившемся в Зарайскую городскую прокуратуру, где узнала, что Воротников А.А. ее обманул. Причиненный ей Воротниковым А.А. материальный ущерб в сумме ------- рублей является для нее значительным, так как ее пенсия составляет ------ рублей, иных доходов у нее нет. С В.А.В. она давно не общалась, его здоровьем не интересовалась, письма в места лишения свободы ему не писала, связь не поддерживала. Воротников А.А. возместил ей материальный ущерб полностью.

Свидетель В.Р.Н. показала, что зарегистрирована и проживает по адресу: (Адрес 4). Она не работает, так как является пенсионеркой по старости. У нее есть племянник Воротников А.В., который был осужден и в настоящее время отбывает наказание. "-------" года в дневное время суток, точного времени она не помнит, к ней домой по вышеуказанному адресу пришел сын ее племянника Воротников А.А. и сообщил, что у него умер отец. Воротников А.А., попросил у нее денежные средства для того, чтобы перевести труп отца из мест лишения свободы в (Адрес ) и захоронить его. Она дала Воротникову А.А. на захоронение отца ------ рублей. Когда Воротников А.А. находился в помещении ее квартиры, ей позвонила ее сестра Ф.А.Н. и сообщила о приходе Воротникова А.А.. Со слов сестры она знает, что та дала Воротникову А.А. на захоронение отца ------ рублей. "-------" года ей позвонила сестра и сообщила, что Воротников А.А. их обманул. Причиненный ей Воротниковым А.А. материальный ущерб в сумме ------ рублей значительным для нее не является, претензий она к нему не имеет. С В.А.В. она давно не общалась, его здоровьем не интересовалась, письма в места лишения свободы ему не писала, связь не поддерживала.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от "-------" года с участием Ф. А. Н. следует, что объектом осмотра является помещение квартиры (Адрес 3). В помещении кухни со слов присутствующей при осмотре Ф.А.Н. "-------" года у нее путем обмана и злоупотреблением доверием Воротников А.А. похитил денежные средства в сумме ------- рублей //Том №1, л.д. 17-18/.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает вину подсудимого Воротникова А.А. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием установленной, действия подсудимого по признаку совершения мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину квалифицируются по ст.159 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что "-------" года Воротников А.А. путем обмана и злоупотребления доверием, под вымышленным предлогом смерти своего отца В.А.В. и необходимости захоронения его трупа ввел в заблуждение Фоломееву А.Н. и завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме ------- рублей.

Данное обстоятельство подтверждается показаниями самого подсудимого в судебном заседании, показаниями потерпевшей и допрошенного судом свидетеля В.Р.Н.. Суд считает показания указанных лиц последовательными и непротиворечивыми. До совершения преступления отношения с подсудимым у свидетеля В.Р.Н. и потерпевшей Ф. А.Н. были нормальными. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Воротниковым А.А. данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Воротниковым А.А. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и регистрации Воротников А.А. характеризуется положительно, на учете у ------- и у -------.

Смягчающими наказание Воротникова А.А. обстоятельствами суд учитывает наличие -------------- на иждивении, добровольное возмещение вреда, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воротникова А.А., судом не установлено.

Принимая во внимание положительные данные о личности Воротникова А.А., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст. 308 и ст.309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Воротникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Воротникову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Воротникова А.А. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Воротникову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья Р.М. Горина