ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зарайск 22 марта 2011 года
Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области заместителя прокурора Копейкина А.Н.,
подсудимого Маслова А.С.,
защитника адвоката Назарова А.Н.,
представившего удостоверение №6769 и ордер № 051902, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,
при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-27 в отношении МАСЛОВА А.С., родившегося "-------" года в (Адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 1), -------, -------, гр-на ---, со ------ образованием, --------, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В (Адрес ) подсудимый Маслов А.С. "-------" года совершил преступление – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
"-------"года около --- часов --- минут Маслов А.С., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном у крыльца магазина «----», расположенного по адресу: (Адрес 2), на земле нашел бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета - каннабисом (марихуаной) общим весом ---- грамма. Зная, что данная растительная масса является наркотическим средством, Маслов А.С. присвоил найденное, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуану). После этого Маслов А.С. убрал указанный бумажный сверток к себе в левый нагрудный карман куртки, надетой на него, и незаконно хранил его там без цели сбыта до "-------" года. "-------" года в --- часов --- минут с места ДТП Маслов А.С. поступил в приемное отделение ------, где был госпитализирован в реанимационное отделение. В --- часов --- минут в помещении приемного отделения -------, расположенного по адресу: (Адрес), при досмотре сотрудниками ------ одежды Маслова А.С., в левом нагрудном кармане вышеуказанной куртки, снятой с него, был обнаружен бумажный сверток с высушенной растительной массой зеленого цвета - каннабисом (марихуаной), которая постановлением Правительства Российской Федерации № 934 от 27.11.2010 года внесена в «Перечень растений, содержащих наркотические вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации».
Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № ---- от "-------" года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) при высушивании до постоянной массы при температуре ----- С составило - ---- грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934 является крупным размером.
Подсудимый Маслов А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Маслова А.С. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Копейкин А.Н. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Маслов А.С., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маслов А.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Маслова А.С. квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Масловым А.С. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
Согласно справке ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области Маслов А.С. характеризуется -------------, на учете у ------- и у ------.
Смягчающими наказание Маслова А.С. обстоятельствами суд учитывает совершение преступление впервые, ------------------, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Маслова А.С., судом не установлено.
Принимая во внимание положительные данные о личности Маслова А.С., состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Маслова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Маслову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.
Обязать Маслова А.С. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Маслову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: бумажный сверток белого цвета с измельченной растительной массой зеленого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств -------, уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий судья Р.М. Горина