приговор по ст.158 ч.2 п.п.а,б.



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "18" апреля 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимых Пьянзина М.А., Пирогова В.Е., Сарайкина И.И., Куликова В. Б.,

защитника Ковылина А.В., представившего удостоверение № 1422 и ордер № 370, выданный Адвокатским кабинетом адвоката Ковылина А.В «Юридическая помощь»,

защитника Завьялова А.П., представившего удостоверение № 1081 и ордер №50, выданный адвокатским кабинетом №936 адвоката Завьялова А.П.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордера №017480, 017483, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшего Ш. В.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-77/11 в особом порядке судебного заседания в отношении:

Пьянзина М. А. <…> г.р., уроженца (Адрес 1), временно проживающего по адресу: (Адрес 2), зарегистрированного по адресу: (Адрес 3), работающего в ООО «-------» -------, гр-на ----, со ------ образованием, -----, имеющего на иждивении ------ ребенка, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«а, б», 158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ,

Пирогова В. Е. г.р., уроженца с.(Адрес 4), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 5), не работающего, гр-на РФ, со ------ образованием, -----, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«а, б», 158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ,

Сарайкина Ивана Ивановича <…> г.р., уроженца (Адрес 6), проживающего и зарегистрированного по адресу: (Адрес 7), работающего трактористом ООО «------», гр-на РФ, со ----- образованием, -----, юридически не судимого, имеющего ----- ребенка, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«а, б», 158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ,

Куликова В.Б. <…> г.р., уроженца (Адрес 8), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 9), не работающего, гр-на ----, со ------ образованием, ----, имеющего на иждивении ----- ребенка, участника боевых действий, имеющего государственную награду: медаль «За трудовую доблесть», не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Пьянзин М.А., Сарайкин И.И., Куликов В.Б. и Пирогов В.Е. совершили преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме этого подсудимые: Пьянзин М.А., Сарайкин И.И. и Пирогов В.Е. совершили преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Пьянзин М.А., Сарайкин И.И. и Пирогов В.Е., <…> года в вечернее время суток, находясь на территории ООО «------», вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, <…> года в ---- часа ---- минут Пьянзин М.А., Сарайкин И.И. и Пирогов В.Е. подошли к откормочному корпусу №----, расположенному на территории ООО «------», где реализуя преступный умысел, в то время, как Пирогов В.Е. совместно с Сарайкиным И.И. остались стоять возле окна указанного откормочного корпуса для наблюдения за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возникновении возможной опасности и принятия похищенного, Пьянзин М.А. имеющимся ключом открыл входную дверь корпуса, после чего незаконно проник в помещение вышеуказанного корпуса. Затем, продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, Пьянзин М.А., Сарайкин И.И. и Пирогов В.Е. тайно похитили из помещения указанного корпуса ---- голов поросят, принадлежащих ООО «-------», и оцененных потерпевшей стороной в ------ рублей за одного поросенка, общей стоимостью ------- рублей. После чего Пьянзин М.А., Сарайкин И.И. и Пирогов В.Е. погрузили похищенных поросят в автомобиль «…», принадлежащий Сарайкину И.И. и с места происшествия скрылись.

Пьянзин М.А., Сарайкин И.И., Пирогов В.Е. и Куликов В.Б., <…> года в вечернее время суток, находясь на территории ООО «------», расположенной около (Адрес 10), вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, <…> года в ---- часа ---- минут Пьянзин М.А., Сарайкин И.И., Пирогов В.Е. и Куликов В.Б. подошли к откормочному корпусу №----, расположенному на территории ООО «------» где, реализуя преступный умысел, в то время как Пирогов В.Е. совместно с Сарайкиным И.И. остались стоять возле окна указанного откормочного корпуса для наблюдения за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возникновении возможной опасности и принятия похищенного, Пьянзин М.А. имеющимся ключом открыл входную дверь корпуса, после чего Пьянзин М.А. совместно с Куликовым В.Б. незаконно проникли в помещение указанного корпуса. Затем, продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, Пьянзин М.А., Сарайкин И.И., Пирогов В.Е. и Куликов В.Б. тайно похитили из помещения указанного корпуса ---- голов поросят, принадлежащих ООО « ----- » и оцененных потерпевшей стороной в ------- рублей за одного поросенка, общей стоимостью ------ рублей. После чего Пьянзин М.А., Сарайкин И.И., Пирогов В.Е. и Куликов В.Б. погрузили похищенных поросят в автомобиль марки «-----», принадлежащий Сарайкину И.И. и с места происшествия скрылись.

Подсудимые Пьянзин М.А., Сарайкин И.И., Пирогов В.Е. и Куликов В.Б. показали, что обвинение им понятно, они с ним согласны в полном объеме и признают себя виновными в предъявленном им обвинении. Они поддерживают свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Ковылин А.В., Завьялов А.П., Назаров А.Н. согласились с ходатайством и возражений по ходатайству не имели.

Потерпевший Ш.В.Л. показал, что он возражений по ходатайству не имеет.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Пьянзина М.А., Сарайкина И.И., Пирогова В.Е. по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ; Куликова В.Б. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Пьянзина М.А., Сарайкина И.И., Пирогова В.Е. и Куликова В.Б. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкции особенных частей ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшим Ш. В.Л. заявлен гражданский иск о взыскании с Пьянзина М.А., Пирогова В.Е., Сарайкина И.И. материального ущерба в сумме ------ (------)рублей. По мнению суда, солидарную ответственность по возмещению ущерба несут все лица, причинившие ущерб совместными, преступными действиями. При совершении преступления несколькими лицами они несут солидарную ответственность за причиненный ущерб по эпизодам преступления, в которых установлено их совместное участие. Исковые требования потерпевшего обоснованны, признаны подсудимыми, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания и подлежат удовлетворению.

Потерпевшим Ш. В.Л. заявлен гражданский иск о взыскании с Пьянзина М.А., Пирогова В.Е., Сарайкина И.И., Куликова В.Б. материального ущерба в сумме -------(------)рублей. Данный иск потерпевший просил оставить без рассмотрения, т.к. в данном судебном заседании не возможно представить документы, обосновывающие исковые требования и подсчитать материальный ущерб.

Суд считает, что гражданский иск Ш.В.Л. о взыскании с Пьянзина М. А., Пирогова В. Е., Сарайкина И.И., Куликова В. Б. в пользу ООО «------» в возмещение ущерба ------ рублей, необходимо оставить без рассмотрения. Признав за ним право на удовлетворение иска и передать решение вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвокатов. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеются отдельные постановления.

При назначении наказания Пьянзину М.А., Сарайкину И.И., Пирогову В.Е. и Куликову В.Б. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновных, состоянии их здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Пьянзин М.А. на учете в ------. и ------ не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, ранее юридически не судим. По месту прежней работы характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении ------- ребенка, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Согласно представленных справок врачей ------ Сарайкин И.И. на учете в ----- не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, ранее юридически не судим, работает. По месту работы характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на ------ ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Согласно представленных справок врачей ------ и ------ Пирогов В.Е. на учете ------ Тульской области не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, ранее юридически не судим, --- работает. По месту прежней работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Согласно представленных справок врачей ------ Куликов В.Б. на учете в ------ не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало, ранее не судим, --- работает. По месту прежней работы зарекомендовал себя отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ----- ребенка, наличие государственной награды, участие в боевых действиях. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Пьянзина М.А., Сарайкина И.И., Пирогова В.Е. и Куликова В.Б. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание подсудимым без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что наказание подсудимым Пьянзину М.А., Сарайкину И.И., Пирогову В.Е. должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденных ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые могут быть привлечены к административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пьянзина М. А., Пирогова В.Е., Сарайкина И.И. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ №82 от 07.03.2011г.); Куликова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ(в редакции ФЗ №82 от 07.03.2011г.) и назначить наказание:

Пьянзину М. А.:

по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ по эпизоду хищения <…>г. в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ по эпизоду хищения <…>г. в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Пирогову В. Е.:

по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ по эпизоду хищения <…>г. в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3(три) месяца без ограничения свободы.

по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ по эпизоду хищения <…>г. в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3(три) месяца без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

Сарайкину И. И.:

по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ по эпизоду хищения <…>г. в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ по эпизоду хищения <…>г. в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Куликову В. Б.:

по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ по эпизоду хищения <…>г. в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3(три) месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденных ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые могут быть привлечены к административной ответственности.

Меру пресечения Пьянзину М.А., Пирогову В.Е., Сарайкину И.И., Куликову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск представителя потерпевшего Ш.В.Л. удовлетворить. Взыскать солидарно с Пьянзина М. А., Пирогова В. Е., Сарайкина И.И., в пользу ООО «------» в возмещение ущерба ------(------) рублей.

Гражданский иск Ш. В.Л. о взыскании с Пьянзина М. А., Пирогова В. Е., С. И. И., Куликова В. Б. в пользу ООО «------» в возмещение ущерба ------рублей - оставить без рассмотрения. Признав за ним право на удовлетворение иска и передать решение вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «…» г/н «…» и свидетельство о регистрации ТС, хранящиеся у Сарайкина И.И. – оставить в его пользование;

- ---голов поросят, хранящиеся у ООО «------» - оставить в ее пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязаны уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков