приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 07 апреля 2011 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Сигаева В.М.,

подсудимого Дронова А.В.,

защитника адвоката Назаровой И.В.,

представившей удостоверение №2180 и ордер №017368, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевшей Ч.С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-60 в отношении ДРОНОВА А.В., родившегося <…> года в (Адрес), не имеющего -----------, проживающего по адресу: (Адрес 1), не -----------, гр-на ----, со -----образованием, -----------, ранее судимого:

-29.04.06 года Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.3 п.в УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 09.09.2004 года приговор Нагатинского районного суда г.Москвы от 29.06.2004 года оставлен без изменения, постановлением президиума Московского городского суда от 08.02.2007 года приговор Нагатинского районного суда г.Москвы от 29.06.2004 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда изменены, действия Дронова А.В. переквалифицированы со ст.228 ч.3 п.в УК РФ на ст.30 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ назначено к отбытию 5 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 31.12.2008 года по отбытии срока наказания,

- 15.06.2010 года мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в течение 1 года,

- 23.03.2011 года Зарайским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п.в, ст.30 ч.3, ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 15.06.2010 года, окончательно к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

у с т а н о в и л:

В г.(Адрес 2) подсудимый Дронов А.В. <…> года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<…> года около ---- часов Дронов А.В. находился в здании гимназии №---, расположенной по адресу: (Адрес 3), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Дронов А.В. прошел на третий этаж здания гимназии №--- и с подоконника, расположенного в коридоре напротив кабинета №--- «информатики», тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.С.Ю., оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом:

- мобильный телефон марки <…> белого цвета типа слайдер на сумму ----- рублей --- копейка,

- сим-карту операторской сети <…> с абонентским номером <…> на сумму --- рублей,

- карту памяти <…> объемом памяти ---Гб на сумму ---- рублей.

А всего Дронов А.В. тайно похитил имущество Ч. С.Ю. на общую сумму -----рублей --- копейка.

После чего он скрылся с места происшествия, унеся с собой похищенное имущество.

В результате его преступных действий потерпевшей Ч. С.Ю. был причинен значительный материальный ущерб.

Подсудимый Дронов А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Гражданский иск он признал.

Потерпевшая Ч. С.Ю. согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат Назарова И.В. поддержала ходатайство подсудимого Дронова А.В. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сигаев В.М. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Дронов А.В., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дронов А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей Ч.С.Ю. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного ущерба в сумме ---- рублей --- копейки. По мнению суда исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Дроновым А.В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно справке ----- Дронов А.В. характеризуется --------------, на учете у ------, на учете у -------------.

Смягчающими наказание Дронова А.В. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дронова А.В., суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности Дронова А.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений суд не находит оснований к применению ст. 64, ст.73 УК РФ и считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором Зарайского городского суда Московской области от 23.03.2011 года Дронов А.В. осужден по ст.158 ч.2 п.в, ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному Дронову А.В. по настоящему приговору, надлежит частично присоединить наказание, назначенное по приговору Зарайского городского суда Московской области от 23.03.2011 года в виде в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дронова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить наказание в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному Дронову А.В. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Зарайского городского суда Московской области от 23.03.2011 года, в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить Дронову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дронову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Дронову А.В. исчислять с зачетом отбытого наказания по приговору Зарайского городского суда Московской области от 23.03.2011 года с 23 марта 2011 года.

Гражданский иск Ч. С. Ю.удовлетворить.

Взыскать с Дронова Александра Валерьевича в пользу Ч.С.Ю. ------ /-----/ рублей ----- /71/ -----.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе либо в ходатайстве, поданном в течение 10 суток со дня вручения копии представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий судья Р.М. Горина