приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 15 апреля 2011 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области заместителя прокурора Копейкина А.Н.,

подсудимого Зиновьева А. Б.,

защитника адвоката Назарова А.Н.,

представившего удостоверение №6769 и ордер №017460, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-59 в отношении ЗИНОВЬЕВА А.Б., родившегося <…> года в (Адрес), зарегистрированного по адресу: (Адрес 1), проживающего по адресу: (Адрес 2), не ---------, гр-на ----, со ----- образованием, ---------, ранее судимого:

- 14.03.2011 года мировым судьей 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области по ст.119 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в течение 1 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (Адрес 3) подсудимый Зиновьев А.Б. <…> года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<…> года около ---- часов Зиновьев А.Б., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому С.С.В., расположенному по адресу: (Адрес ). Там, реализуя свой преступный умысел, Зиновьев А.Б. с помощью принесенной с собой стамески выставил стекло из оконного проема террасы, расположенного с восточной стороны вышеуказанного дома. Потом он через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение данного дома, являющегося жилищем С.С.В., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, оцененное на момент тайного хищения следующим образом:

- магнитофон «…» стоимостью ----- рублей,

- бинокль стоимостью ----- рублей.

А всего он тайно похитил имущество С. С.В. на общую сумму ----- рублей.

После чего Зиновьев А.Б. скрылся с места происшествия, унеся с собой похищенное.

Подсудимый Зиновьев А.Б. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший С.С.В. в судебное заседание не явился, письменно просил суд рассмотреть уголовное дело без его участия, согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Зиновьева А.Б. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Копейкин А.Н. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Зиновьев А.Б., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зиновьев А.Б., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Зиновьевым А.Б. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно справке ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области Зиновьев А.Б. характеризуется -------------, на учете у ------ и у -----------.

Смягчающими наказание Зиновьева А.Б. обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зиновьева А.Б., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Зиновьева А.Б., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговором мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 14.03.2011 года Зиновьев А.Б. осужден по ст. 119 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в течение 1 года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание по приговору мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 14.03.2011 года надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зиновьева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, и назначить наказание в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Зиновьеву А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Зиновьева А.Б. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, в течение месяца обратиться к врачу-------- за консультацией, при необходимости пройти курс лечения от --------- зависимости.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ приговор мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 14.03.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Зиновьеву А.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство: магнитофон «…», хранящийся у потерпевшего С.С.В., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья Р.М. Горина