приговор по ст.158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 05 апреля 2011 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Сигаева В.М.,

подсудимого Шкатулина С. Н.,

защитника адвоката Назарова А.Н.,

представившего удостоверение №6769 и ордер № 017452, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-57 в отношении ШКАТУЛИНА С.Н., родившегося <…> года в (Адрес), не имеющего ------------, проживающего по адресу: (Адрес 1), не ----------, гр-на ----, со -------- образованием, холостого, ранее судимого:

- 02.09.2005 года Зарайским городским судом Московской области по ст.161 ч.2 п.а УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 25.09.2007 года по отбытии срока наказания,

- 12.05.2008 года мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев условно с испытательным сроком в течение 8 месяцев, постановлением мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 29.09.2008 года отменено условное осуждение по приговору от 12.05.2008 года,

- 14.10.2008 года Зарайским городским судом Московской области по ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.3 п.а УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 12.05.2008 года, окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 27.11.2008 года Зарайским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Зарайского городского суда Московской области от 14.10.2008 года, окончательно к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Новотроицкого городского суда Оренбурской области от 18.08.2010 года освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания с неотбытым сроком 1 год 1 месяц 5 дней,

- 14.02.2011 года Зарайским городским судом Московской области по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, на основании ст.79 ч.7 п.в УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбурской области от 18.08.2010 года, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Зарайского городского суда Московской области от 27.11.2008 года, окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

- 10.03.2011 года Зарайским городским судом Московской области по ст.158 ч.3 п.а УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Зарайского городского суда Московской области от 14.02.2011 года, окончательно к отбытию 3 года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, отбывающего наказание, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (Адрес 2) подсудимый Шкатулин С.Н. <…> года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<…> года около ---- часов Шкатулин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел по адресу: (Адрес 3). Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шкатулин С.Н. руками разбил стекло в оконной раме. Затем он незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем У. М.Л., откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество, оцененное на момент тайного хищения следующим образом:

- икону с изображением ----- размером Х х Х см стоимостью -----
рублей,

- икону с изображением ----- размером Х х Х см стоимостью
------ рублей,

- мужскую кожаную куртку коричневого цвета ----го размера, не представляющую
материальной ценности для потерпевшей,

- пару мужских носок, не представляющих материальной ценности для потерпевшей,

- пару мужских зимних кожаных ботинок, не представляющих материальной
ценности для потерпевшей,

- пустой мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшей.

А всего он тайно похитил имущество У. М.Л. на общую сумму ----- рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

После чего он скрылся с места происшествия, унеся с собой похищенное.

Подсудимый Шкатулин С.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая У.М.Л. в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке, наказание подсудимому оставила на усмотрение суда.

Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Шкатулина С.Н. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сигаев В.М. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Шкатулин С.Н., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шкатулин С.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Шкатулиным С.Н. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно справке ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области Шкатулин С.Н. характеризуется ----------, на учете у -----------, на учете у ------- -----

Смягчающими наказание Шкатулина С.Н. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шкатулина С.Н., суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности Шкатулина С.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений суд не находит оснований к применению ст. 64, ст.73 УК РФ и считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительных наказаний в виде штрафа, без ограничения свободы.

Приговором Зарайского городского суда Московской области от 10.03.2011 года Шкатулин С.Н. осужден по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений наказание, назначенное Шкатулину С.Н. по настоящему приговору, надлежит частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Зарайского городского суда Московской области от 10.03.2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шкатулина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, и назначить наказание( в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений наказание, назначенное Шкатулину С.Н. по настоящему приговору, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Зарайского городского суда Московской области от 10.03.2011 года, и окончательно назначить Шкатулину С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без штрафа с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шкатулину С.Н. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Шкатулину С.Н. исчислять с зачетом отбытого наказания по приговору Зарайского городского суда Московской области от 10.03.2011 года с 14 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: пластмассовую бутылку из-под «…», два стеклянных стакана, мужскую куртку черного цвета, пару мужских носок, пару мужских зимних кожаных ботинок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств -----, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Шкатулиным С.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе либо в ходатайстве, поданном в течение 10 суток со дня вручения копии представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий судья Р.М. Горина