приговор по ст.163 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 26 января 2011 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области заместителя прокурора Копейкина А.Н.,

подсудимого Лебедева Д.Г.,

защитника адвоката Барабанова В.Е.,

представившего удостоверение №233 и ордер №091600, выданный филиалом №80 «Правозащитник» МОКА,

защитника Иванниковой О.Н.,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевшего О.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-13 в отношении ЛЕБЕДЕВА Д.Г., родившегося "-------" года в (Адрес 1), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 2), ----, гр-на ----, с ----образованием, ----, ранее судимого:

- 03.09.2009 года Зарайским городским судом Московской области по ст.163 ч.2 п.а, ст.213 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком в течение 3 лет со штрафом в сумме 10000 рублей, дополнительное наказание в виде штрафа исполнено, 18.02.2010 года постановлением Зарайского городского суда Московской области испытательный срок по приговору Зарайского городского суда Московской области от 03.09.2009 года продлен на 2 месяца, содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.в УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (Адрес) подсудимый Лебедев Д.Г. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лебедев Д.Г., имея преступный умысел на совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества с применением насилия, в один из дней середины "-------" года в вечернее время суток, находился в автомобиле марки <…> на участке местности, расположенном в --- метрах к западу от дома № --- пос. (Адрес 3). Реализуя свой преступный умысел, он стал угрожать О.А.В., также находившемуся в вышеуказанном автомобиле, применением насилия и оказанием физического воздействия путем причинения вреда здоровью. Воспользовавшись агрессивным характером своих угроз применения насилия, Лебедев Д.Г. подавил волю О.А.В. и потребовал от потерпевшего передачи ему денег в сумме <…> рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, "-------" года в дневное время суток Лебедев Д.Г. совместно с О.А.В. находился на участке местности, расположенном вблизи речки ---- в ---- километрах к северу от (Адрес 4), где стал угрожать потерпевшему О. А.В. с применением насилия и оказанием физического воздействия путем причинения вреда здоровью, требуя передачи ему денег в сумме <…> рублей. Затем Лебедев Д.Г. заранее привезенной с собой неустановленной следствием битой, используемой в качестве оружия, с целью подавления воли О.А.В., умышленно нанес потерпевшему около ---- ударов указанной битой по спине и ягодицам, причинив О.А.В. телесные повреждения в виде кровоподтеков на ягодицах, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ---- от "-------" года не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Учитывая конкретность и агрессивность угроз Лебедева Д.Г., потерпевший О.А.В. воспринял данные угрозы как реальные и, серьезно опасаясь за свое здоровье, "-------" года около ---- часов минут в помещении третьего подъезда дома (Адрес 5) передал ему часть денег в сумме <…> рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель Копейкин А.Н. заявил ходатайство об исключении из обвинения п.г ч.2 ст. 163 УК РФ –совершения вымогательства в крупном размере, как излишне вмененный, поскольку сумма вымогаемых денежных средств не превышает <…> руб..

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению и полагает необходимым исключить из обвинения Лебедева Д.Н. п.г. ч.2 ст.163 УК РФ, как излишне вмененный, поскольку согласно примечаниям к главе 21 УК РФ под крупным размером понимается стоимость имущества, превышающая 250000 руб..

Подсудимый Лебедев Д.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший О.А.В. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат Барабанов В.Е., защитник Иванникова О.Н. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Копейкин А.Н. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Лебедев Д.Г., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедев Д.Г., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Лебедева Д.Г. квалифицируются по ст. 163 ч.2 п.в УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Лебедевым Д.Г. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Лебедев Д.Г. характеризуется положительно, на учете у ----- и у -----.

Смягчающими наказание Лебедева Д.Г. обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ------------.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедева Д.Г., судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности Лебедева Д.Г., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, суд не находит оснований к применению ст. 64, ст.73 УК РФ и считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговором Зарайского городского суда Московской области от 03.09.2009 года Лебедев Д.Г. осужден по ст.163 ч.2 п.а. ст.213 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет со штрафом в сумме 10000 рублей, дополнительное наказание в виде штрафа исполнено, постановлением Зарайского городского суда Московской области от 18.02.2010 года испытательный срок по приговору Зарайского городского суда Московской области от 03.09.2009 года продлен на 2 месяца.

Однако в период испытательного срока Лебедев Д.Г. совершил тяжкое преступление, предусмотренное ст.163 ч.2 п.в УК РФ. В этой связи суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лебедева Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.в УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Лебедеву Д.Г. условное осуждение по приговору Зарайского городского суда Московской области от 03.09.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Лебедеву Д.Г. по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Зарайского городского суда Московской области от 03.09.2009 года в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев и окончательно считать к отбытию Лебедеву Д.Г. пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Лебедеву Д.Г. исчислять с зачетом предварительного заключения с 15 ноября 2010 года.

Меру пресечения Лебедеву Д.Г. содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- документы, составленные в ходе ОРМ «…» "-------" года: рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ОВД ---- Т.М.Г. от "-------" года на -- листе, постановление от "-------" года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «…» на -- листе, заявление О.А.В. от "-------" года на -- листе, акт осмотра и пометки денежных купюр от "-------" года на -- листах, ксерокопии осмотренных денежных купюр на -- листах, акт личного досмотра Лебедева Д.Г. от "-------" года на -- листах, акт оперативного эксперимента от "-------" года на -- листах, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от "-------" года на -- листе, хранящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.

- двадцать денежных купюр РФ достоинством ---- рублей каждая серийные номера: <…>, <…>, <…>, <…>,<…>, <…>, <…>, <…>, <…>, <…>, <…>, <…>, <…>, <…>,<…>, <…>, <…>, <…>, <…>, <…>, хранящиеся в ----, вернуть потерпевшему О.А.В.,

- цифровой диктофон фирмы «….» марки <…> с аудиозаписями разговоров О.А.В. и Лебедева Д.Г. и батарейка фирмы «….», хранящиеся при уголовном деле, вернуть потерпевшему О.А.В..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Лебедевым Д.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в ходатайстве, поданном в течение 10 суток со дня вручения копии представления, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий судья Р.М. Горина

ОПРЕДЕЛЕНИЕМ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОТ 17.03.2011 ГОДА ПРИГОВОР ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ.