приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "18"апреля 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимого Аникина Н.В., защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №017481, выданный Коломенским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшего М. Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-81/2011г., в особом порядке судебного заседания, в отношении Аникина Н. В., <…> г.р., уроженца (Адрес), зарегистрированного по адресу: (Адрес 1), проживающего по адресу (Адрес 2), не работающего, гр-на РФ, со ----- образованием, холостого, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аникин Н.В. совершил преступление: грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Аникин Н. В., <…> г в --- часа --- минут, находился в со­стоянии алкогольного опьянения в помещении квартиры (Адрес 3), где у него возник преступный умысел на от­крытое хищение чужого имущества. Действуя из ко­рыстных побуждений, сознавая, что его действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, очевидны и понятны находящимся в указанной квартире С. Д.Ю., Л. И.В. и С. Д.Ю. наблюдает за его действиями, он открыто похитил находящееся на полу имущество, принадлежащее М.Р.В., и оцененное послед­ним на момент открытого хищения следующим образом: мобильный телефон марки «…» ---- «Express Music», стоимостью ---- рублей; СИМ-карту, не представляющую для потерпевшего материальной ценности с находящимися на её счету --- рублями. Таким образом, он открыто похитил имущество, принадлежащее М. Р.В. на общую сумму ----- рублей, после чего он скрылся с места преступления.

Подсудимый Аникин Н.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевший М. Р.В. показал, что она возражений по ходатайству не имеет.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Аникина Н.В. по ст.161 ч.1 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Аникина Н.В. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

Потерпевшим М.Р.В. заявлен гражданский иск на сумму ---- (------) рублей, в возмещение материального ущерба. По мнению суда, исковые требования обоснованны, признаны подсудимым, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания и подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей ----- и ------ Аникин Н.В. на учете в ----- не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, --- работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Аникина Н.В. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Аникина Н.В. считает необходимым назначение исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение месяца принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти в течение месяца наблюдение у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аникина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1(одного) года 6(шести) месяцев. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение месяца принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти в течение месяца наблюдение у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Гражданский иск потерпевшего М.Р.В. - удовлетворить. Взыскать с Аникина Н.В. в пользу М.Р.В. в возмещение материального ущерба ---- (----) рублей.

Меру пресечения Аникину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: картонную коробку, инструкцию по эксплуатации и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего – оставить в пользовании М. Р.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков