приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зарайск "11" апреля 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимого Солодовникова А. К.,

защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер № 017377, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-75/2011г. в особом порядке судебного заседания в отношении Солодовникова А. К. родившегося <…> г. в (Адрес), зарегистрированного по адресу (Адрес 1), проживающего по адресу: (Адрес 2), работающего ---- в «----», гр-на ---, со ----- образованием, ------, имеющего ------ детей, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Солодовников А.К. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Солодовников А.К., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств <…> г. в --- часов пришел на участок местности, расположенный в ---- метрах юго-восточнее д. (Адрес 3) и в ---- метрах восточнее шоссе «----- ------ ------», где, реализуя свой преступный умысел, с произрастающего куста растения конопли, при этом достоверно зная, что данное растение является наркотикосодержащим, осуществил сбор верхних частей данного растения, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуану) общим весом ---- грамм. После чего он перенес полученную растительную массу в салон принадлежащего ему автомобиля марки <…> г/н <…> ---, и после измельчения пересыпал ее в бумажный сверток и в ---- часов <…> года убрал ее в бардачок указанного автомобиля, где хранил до <…> года. <…> г. около --- часов, он, находясь в салоне указанного автомобиля, переложил указанный бумажный сверток с каннабисом (марихуаной) из «бардачка» - перчаточного ящика, в левый передний карман джинсов, надетых на него, и незаконно хранил его в нем без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции <…> года в --- часа --- минут, в помещении кабинета № --- ОУР ОВД по ------ району, расположенного по адресу: Адрес 4), при его личном досмотре, в левом переднем кармане джинсов, надетых на него, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят бумажный сверток с высушенной растительной массой зеленого цвета - каннабисом (марихуаной).

Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № ---- от <…> года, является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом
(марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) - ---- г., (высушенное до постоянной
массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию), что согласно Сводной таблицы
Постоянного комитета по контролю наркотиков №---- от <…> года является
крупным размером.

Подсудимый Солодовников А.К. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Назаровой И.В. и в ее присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Солодовникова А.К. по ст.228 ч.1 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей ------ Солодовников А.К. на учете в ------ не состоит. По месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на ------ детей, положительные характеристики с места работы и места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Солодовникова А.К. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. Однако суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солодовникова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере ------ (------) рублей.

Меру пресечения Солодовникову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с измельченной массой зеленого цвета массой ---- гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зарайскому муниципальному району М.О. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков