ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зарайск 02 марта 2011 года
Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области заместителя прокурора Копейкина А.Н.,
подсудимого Булака В.,
защитника адвоката Колосова А.А.,
представившего удостоверение №4425 и ордер №АК/ 12, Адвокатским кабинетом № 953 Адвокатской палаты Московской области,
при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-35 в отношении БУЛАКА В., родившегося ------- года в (Адрес 1), не имеющего ----, проживающего по адресу: (Адрес 2), -------, гр-на --------, со -------- образованием, --------, имеющего на иждивении ---- --------, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В (Адрес 1) подсудимый Булак В. -------- года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
-------- года около ---- часа Булак В. находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении дома (Адрес 3), где в ходе ссоры у него возник преступный умысел на причинение телесных повреждений Г.М.В., также находившемуся в помещении указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Булак В. взял со стола, находившегося в комнате, нож, который согласно заключению эксперта №---- от -------- года является охотничьим ножом и относится к гражданскому холодному оружию, изготовлен промышленным способом. Используя данный нож в качестве орудия преступления, Булак В. умышленно нанес указанным ножом один удар в область груди Г.М.В.. В результате его преступных действий потерпевшему Г.М.В. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева и брюшной полости с повреждением диафрагмы, желудка, кровь и воздух в левой плевральной полости. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №---- от -------- года проникающее ранение грудной клетки и брюшной полости квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Булак В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший Г.М.В. в судебное заседание не явился, от него имеется заявление о рассмотрении дела без его участия, он согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке, гражданский иск в настоящее время заявлять не желает, меру наказания оставляет на усмотрение суда.
Защитник адвокат Колосов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Булака В. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Копейкин А.Н. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Булак В., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булак В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Булаком В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Булак В. характеризуется --------, проживает -----------, имеет -------, ------ на учете у ------ и --------------.
Смягчающими наказание Булака В. обстоятельствами суд учитывает наличие на иждивении ---------------, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание Булака В., судом не установлено.
Принимая во внимание данные о личности Булака В., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Булака В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Булаку В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.
Обязать Булака В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Булаку В.. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий судья Р.М. Горина