приговор по ст.158 ч.2 п.п.б,в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 29 марта 2011 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области заместителя прокурора Копейкина А.Н.,

подсудимой Никотон О. Ю.,

защитника адвоката Назаровой И.В.,

представившей удостоверение №2180 и ордер № 017359, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевшей Ч. Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-55 в отношении НИКОТОН О.Ю., родившейся <…> года в (Адрес), зарегистрированной по адресу: (Адрес 1), проживающей по адресу: (Адрес 2), не ----------, гр-ки ---, со ----- образованием, ----------, ранее судимой:

- 06.05.2008 года Зарайским городским судом Московской области по ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.3 п.а УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 16.06.2008 года Зарайским городским судом Московской области по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.б, ст.30 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ присоединить приговор от 06.05.2008 года, окончательно считать к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы, освобожденной 29.11.2010 года по отбытии срока наказания,

- 21.02.2011 года Зарайским городским судом Московской области по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п.а УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком в течение 3 лет,

- 10.03.2011 года Зарайским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании ст.69 ч.5 УК РФ приговор Зарайского городского суда Московской области от 21.02.2011 года исполнять самостоятельно, отбывающей наказание, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.б,в, ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (Адрес) подсудимая Никотон О.Ю. <…> года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Там же подсудимая Никотон О.Ю. <…> года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<…> года примерно в --- часа --- минут Никотон О.Ю., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к дому, расположенному по адресу: (Адрес 3). Реализуя свой преступный умысел, Никотон О.Ю. подошла к сараю, расположенному около вышеуказанного дома, через незапертую входную дверь незаконно проникла в помещение данного сарая, являющегося хранилищем материальных ценностей Ч.Г.А., откуда тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшей, оцененное на момент тайного хищения следующим образом:

- стиральная машина марки «…» стоимостью ----- рублей,

- детские санки стоимостью ----- рублей,

- алюминиевая фляга ёмкостью --- литров стоимостью ----- рублей,

- запасные части от мотоцикла марки «…»: картер двигателя и диск сцепления, не представляющие для потерпевшей материальной ценности.

А всего она тайно похитила имущество, принадлежащее Ч. Г. А., на общую сумму ------ рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

После чего Никотон О.Ю. с места происшествия скрылась, унеся с собой похищенное имущество.

<…> года примерно в ---- часов Никотон О.Ю., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к дому, расположенному по адресу: (Адрес 3). Она подошла к верёвке, предназначенной для сушки белья, находящейся на двух металлических столбах, установленных на участке местности возле вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Никотон О.Ю. тайно похитила с данной веревки имущество, принадлежащее Ч.Г.А., оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом:

- футболка коричневого цвета в полоску без рукавов стоимостью ---- рублей,

- футболка женская бежевого цвета с короткими рукавами стоимостью ----- рублей,

- футболка серого цвета в виде водолазки с длинными рукавами стоимостью ---- рублей,

- женские трусы белого цвета стоимостью ---- рублей,

- женские трусы белого цвета с двумя рисунками по бокам стоимостью ---- рублей,

- пара мужских носков стоимостью ---- рублей,

- пара мужских мохеровых носков стоимостью ---- рублей.

А всего она тайно похитила имущество, принадлежащее Ч. Г. А., на общую сумму ----- рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

После чего Никотон О.Ю. с места происшествия скрылась, унеся с собой похищенное имущество.

Подсудимая Никотон О.Ю. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала, согласилась с предъявленным обвинением полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. С иском она согласна.

Потерпевшая Ч.Г.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Иск в сумме ----- рублей поддержала.

Защитник адвокат Назарова И.В. поддержала ходатайство подсудимой Никотон О.Ю. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Копейкин А.Н. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступления, в которых обвиняется Никотон О.Ю., относятся к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, она согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Никотон О.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Никотон О.Ю. по эпизоду от 28.12.2010 года квалифицируются по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Никотон О.Ю. по эпизоду от 31.01.2011 года квалифицируются по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей Ч. Г.А. заявлен гражданский иск о взыскании с виновной ущерба в сумме ------ рублей. По мнению суда исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Никотон О.Ю. преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Никотон О.Ю. характеризуется ----------------, согласно справке ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области характеризуется ------------, на учете у ----- ------ и --------------.

Смягчающими наказание Никотон О.Ю. обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Никотон О.Ю., суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности Никотон О.Ю., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст. 64, ст.73 УК РФ и считает ее исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором Зарайского городского суда Московской области от 10.03.2011 года Никотон О.Ю. осуждена по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании ст.69 ч.5 УК РФ приговор Зарайского городского суда Московской области от 21.02.2011 года исполняется самостоятельно.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений наказание, назначенное Никотон О.Ю. по настоящему приговору, надлежит частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Зарайского городского суда Московской области от 10.03.2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Никотон О. Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.б,в, ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.б,в УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Никотон О.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений наказание, назначенное Никотон О.Ю. по настоящему приговору, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Зарайского городского суда Московской области от 10.03.2011 года, и окончательно назначить Никотон О.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ приговор Зарайского городского суда Московской области от 21.02.2011 года исполняется самостоятельно.

Меру пресечения Никотон О.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Никотон О.Ю. исчислять с зачетом отбытого наказания по приговору Зарайского городского суда Московской области от 10.03.2011 года с 10 марта 2011 года.

Гражданский иск Ч. Г. А. удовлетворить.

Взыскать с Никотон О.Ю. в пользу Ч. Г. А. -----/-----/ рублей.

Вещественные доказательства: --- футболки, --- футболку-водолазку, --- трусов, --- пары мужских носков, хранящиеся у потерпевшей Ч. Г.А., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе либо в ходатайстве, поданном в течение 10 суток со дня вручения копии представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий судья Р.М. Горина