приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "13" апреля 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Ульянова В.С.,

подсудимой Даниловой Н. М.,

защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №017382, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-79/2011г. в особом порядке судебного разбирательства в отношении Даниловой Н.М, родившейся <…>г., в (Адрес), проживающей и зарегистрированной по адресу: (Адрес 1), пенсионерки, работающей сторожем в ------., гр-нки ----, с ------ образованием, замужней, не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Данилова Н.М. совершила преступление: производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: Данилова Н.М. в <…> года, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. С этой целью Данилова Н.М. в дневное время суток, в <…> года, в г.(Адрес 2), приобрела у неустановленных следствием лиц одну пятилитровую канистру технического спирта за ---- рублей, с целью последующей реализации. Впоследствии Данилова Н.М., находясь по адресу: (Адрес 1) произвела спиртосодержащую жидкость, смешивая приобретенный технический спирт с водой из-под крана из расчета --- (--- ) литра воды на --- литр спиртосодержащей жидкости. Полученную жидкость она разливала в бутылки различной емкости, бывшими в употреблении, с различными этикетками и хранила по указанному адресу в целях дальнейшего сбыта всем желающим по цене --- рублей за --- литра спиртосодержащей жидкости.

<…> г. в ---- часов ---- минут Данилова Н.М., находясь по указанному выше адресу, из корыстных побуждений, заведомо зная, что продаваемая алкогольная продукция(спиртосодержащая жидкость) является некачественной и не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, имея умысел на сбыт алкогольной продукции, сбыла ---- (----) бутылку емкостью --- литра спиртосодержащей жидкостью, гражданину П. С.А. по цене ---- рублей за бутылку, после чего сотрудники ОБЭП ОВД ------ объявили, что закупка была контрольной.

Подсудимая Данилова Н.М. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме, и виновной себя в предъявленном ей обвинении признает. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Даниловой Н.М. по ст. 238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно представленных справок врачей ------ Данилова Н.М. на учете в ------- не состоит. По месту жительства и работы характеризуется положительно, пенсионерка.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Даниловой Н.М. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.73, 64 УК РФ к подсудимой не возможно. Однако суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и ее семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере ------ (------) рублей.

Меру пресечения Даниловой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: материалы проверочной закупки - постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», протокол досмотра покупателя фальсифицированной алкогольной продукции, акт передачи аппаратуры, акт возврата аппаратуры, акт осмотра и пометки денежных купюр, копии денежных купюр, стенограмму, протокол досмотра покупателя фальсифицированной алкогольной продукции, акт проверочной закупки, хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела – оставить в материалах дела;

- ---- стеклянных бутылок со спиртосодержащей жидкостью, одну пластиковую бутылку, емкостью ---- л., заполненную спиртосодержащей жидкостью одну пластиковую бутылку, емкостью ---- л., со спиртосодержащей жидкостью, микроаудиокассету «Olimpus», пластиковый стакан с мерной шкалой, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. ------ ГСУ СК РФ по МО – уничтожить;

- денежную купюру достоинством ---- рублей серии ---- №------, хранящуюся в финансовой части ------. – вернуть П. С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков