приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "29" марта 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимого Бойкова М. Н.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №051932, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-41/11 в отношении Бойкова М.Н. "-------"г.р., уроженца (Адрес 1), на территории РФ не зарегистрированного, проживающего по адресу: (Адрес 2), --------, гр-на ----, со -------- образованием, --------, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бойков М.Н. совершил преступление: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бойков М.Н. "-------"года в ----часа ---- минут находился в состоянии алкогольного опьянения около дома (Адрес 3), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он заранее принесенной с собой ножовкой по металлу спилил навесной замок на входной двери и через входную дверь незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, являющегося жилищем К.В.В., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: ---- банок емкостью 330гр. говяжьей тушенки, стоимостью ---- каждая банка, на общую сумму --------рублей; ---- банок емкостью 350гр. с морепродуктами, стоимостью ---- рублей каждая банка, на общую сумму ---- рублей; ---- килограмма гречневой крупы стоимостью ---- рублей за 1кг., на общую сумму ---- рубля; ---- килограмма риса стоимостью ---- рублей за 1кг., на общую сумму ---- рублей; ---- килограмма пшена стоимостью ---- рублей за 1кг., на общую сумму ---- рублей; 2 бутылки шампанского «Советское полусладкое» емкостью 0.75литра стоимостью ---- рубля каждая бутылка, на общую сумму ---- рубля; ---- бутылка емкостью 1 литр спирта «--------» стоимостью ------- рублей; ----бутылка емкостью 0.7литра десертного вина «букет» стоимостью -------- рублей; ---- бутылка емкостью 0.5литра десертного вина «Букет» стоимостью ---- рублей; ---- штук хрустальных фужеров, стоимостью ---- рублей каждый фужер, на общую сумму ---- рублей; ---- штук хрустальных стаканов стоимостью ---- рублей каждый стакан, на общую сумму ---- рублей; ---- металлическая фляжка емкостью 250грамм стоимостью ---- рублей; водяной насос «Малыш» стоимостью --------- рублей; ---- дрель отечественного производства стоимостью -----рублей; ---- покрывала 2х1.80м. стоимостью ---- рублей за каждое покрывало на общую сумму --------- рублей; ---- термос емкостью 2 литра стоимостью ---- рублей; ---- фонарь «CAMPING» стоимостью ---- рублей; ---- удлинитель длиной 5 метров стоимостью ---- рублей; ---- утюг иностранного производства стоимостью ----- рублей; степлер мебельный стоимостью ---- рублей; ---- упаковки скоб к мебельному степлеру стоимостью ---- рублей каждая упаковка на общую сумму -------- рублей; ---- отвертка с 18 насадками стоимостью --------- рублей; ---- набор из 12 сверл стоимостью -------- рублей.

А всего Бойков М.Н. тайно похитил имущество К.В.В на общую сумму --------рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Бойков М.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал и показал, что на протяжении 4 лет проживает по адресу: (Адрес 2). Сейчас принимает меры к получению регистрации по указанному адресу и трудоустройству. "-------" года около ---- часов ---- минут он проходил мимо дома (Адрес 3), так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и хотел очень кушать, он решил проникнуть в помещение вышеуказанного дома и что-нибудь там похитить из продуктов питания. Он подошел к дверному проему ведущему в помещение террасы вышеуказанного дома и спилил принесенной с собой ножовкой по металлу запирающий его навесной замок. После этого он с помощью стамески открыл входную дверь. Затем он также стамеской открыл еще одну дверь и проник в помещение. Осмотрев помещения дома он обнаружил и похитил продукты питания, инструмент и посуду согласно списка предъявленного обвинения. Все вышеперечисленное он сложил в найденные в доме два покрывала и перенес вышеперечисленное похищенное им имущество в помещение дома, где он проживает. Продукты питания и спиртные напитки он употребил в пищу, а остальное похищенное им имущество он продал неизвестному ему мужчине на рынке расположенном около железной дороги в (Адрес 4) за -------- рублей.

Вина подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего и свидетелей.

Из показаний потерпевшего К.В.В., данными в ходе предварительного следствия, следует, что у него в частной собственности имеется дачный дом, расположенный по адресу: (Адрес 3). "-------" года, все принадлежащее ему имущество находилось на месте и повреждений не имело. Когда он уезжал "-------" года около ---- часов ---- минут, то запер входную дверь, ведущую в помещение дачного дома на запорное устройство в виде навесного замка, также он загородил оконные проемы дома фанерными щитами, укрепил их металлическими арматурами. Также он запер калитку, ведущую на территорию его дачного дома, на металлический трос с запорным устройством. Когда "-------" года около ---- часов ---- минут он приехал к своему дачному дому, открыл калитку, прошел к помещению дома, и там обнаружил, что отсутствует навесной замок на входной дери в дом ведущей в помещение террасы. Данный замок он оценивает в ---- рублей. Затем он прошел в помещение дома и увидел, что на дверном проеме, ведущем из помещения террасы в помещение дома, сломан врезной замок и входная дверь имеет механические повреждения в виде отщепления древесины в области нахождения запорного устройства. Данный врезной замок он оценивает в ---- рублей, поврежденную дверь он оценивает в -------- рублей. В помещении дома на дверном проеме, ведущем в помещение маленькой комнаты, сломан врезной замок и входная дверь имеет механические повреждения в виде отщепления древесины в области нахождения запорного устройства. Данный врезной замок он оценивает в -------- рублей, поврежденную дверь он оценивает в -------- рублей. Общий причиненный ему от повреждения принадлежащего ему имущества ущерб составил -------- рублей. Когда он осмотрел помещения дачного дома, то обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества, а именно ---- банок емкостью 330 грамм говяжьей тушенки стоимостью ---- рубля каждая банка, на общую сумму -------- рублей; ---- банок емкостью 350 грамм с море продуктами стоимостью ---- рублей каждая банка, на общую сумму ------- рублей; ---- килограмма гречневой крупы стоимостью ---- рублей за один килограмм, на общую сумму ---- рублей; ---- килограмма риса, стоимостью ---- рублей за один килограмм, на общую сумму ---- рублей; ---- килограмма пшена, стоимостью ---- рублей за один килограмм, на общую сумму ---- рублей; ---- бутылки шампанского «Советское полусладкое» емкостью 0.75 литров, стоимостью ---- рубля каждая бутылка, на общую сумму ---- рубля; ---- бутылка емкостью один литр спирта «Рояль», стоимостью ---- рублей; ---- бутылка емкостью 0.7 литров десертного вина «Букет», стоимостью ---- рублей; ---- бутылка емкостью 0.5 литров десертного вина «Букет», стоимостью ---- рублей; ---- штук хрустальных фужеров, стоимостью ---- рублей каждый фужер, на общую сумму ---- рублей; ---- штук хрустальных стаканов, стоимостью ---- рублей каждый стакан, на общую сумму ---- рублей; ---- металлическая фляжка емкостью 250 грамм, стоимостью ---- рублей; водяной насос «Малыш», стоимостью -------- рублей; ---- дрель отечественного производства стоимостью -------- рублей; --- покрывала 2x1.80 м с геометрическими узорами стоимостью -------- рублей, за каждое покрывало, на общую сумму -------- рублей; --- термос емкостью 2 литр, стоимостью -------- рублей; ---- фонарь «CAMPING», стоимостью -------- рублей: ---- удлинитель длинной 5 метров, стоимостью -------- рублей; ---- утюг иностранного производства, стоимостью -------- рублей; степлер мебельный, стоимостью -------- рублей; --- упаковки скоб к мебельному степлеру стоимостью ---- рублей каждая упаковка, на общую сумму --------- рублей; ---- отвертка с 18 насадками, стоимостью -------- рублей: ---- набор из 12 сверл, стоимостью -------- рублей. Общий причиненный ему от хищения материальный ущерб составил -------- рублей, что является для него значительным материальным ущербом. /т.1 л.д. 27-29/.

Из показаний свидетеля К.Л.С. следует, что в частной собственности ее мужа К.В.В. имеется дачный дом, расположенный по адресу: (Адрес 3). Последний раз они были в помещении своего дачного дома "-------" года, все принадлежащее им имущество находилось на месте и повреждений не имело. Когда они уезжали "-------" года около ---- часов ---- минут, то заперли входную дверь, загородили оконные проемы дома фанерными щитами, заперли калитку, ведущую на территорию их дачного дома на металлический трос с запорным устройством. Когда "-------" года около ---- часов ---- минут они с мужем приехали к своему дачному дому, открыли калитку, прошли к помещению дома и обнаружили, что отсутствует навесной замок на входной дери в дом ведущей в помещение террасы, на дверном проеме, ведущем из помещения террасы в помещение дома сломан врезной замок и входная дверь имеет механические повреждения. Когда они прошли в помещение дома, то обнаружили, что на дверном проеме, ведущем в помещение маленькой комнаты, сломан врезной замок и входная дверь имеет механические повреждения в виде отщепления древесины в области нахождения запорного устройства. Когда они осмотрели помещения дачного дома, то обнаружил пропажу принадлежащего им имущества, а именно ---- банок емкостью 330 грамм говяжьей тушенки. ---- банок море продуктов емкостью 350 грамм, ---- килограмма гречневой крупы, ---- килограмма риса, ---- килограмма пшена, ---- бутылки шампанского «Советское полусладкое» емкостью 0.75 литров, ---- бутылка емкостью один литр спирта «Рояль», ---- бутылка емкостью 0.7 литров десертного вина «Букет», ---- бутылка емкостью 0.5 литров десертного вина «Букет», ---- штук хрустальных фужеров, ---- штук хрустальных стаканов, ---- металлическая фляжка емкостью 250 грамм, водяной насос «Малыш», ---- дрель отечественного производства. ---- покрывала 2x1.80 м с геометрическими узорами, ---- термос емкостью 2 литра. ---- фонарь «CAMPING», ---- удлинитель длинной 5 метров, ---- утюг иностранного производства, степлер мебельный, ---- упаковки скоб к мебельному степлеру, ---- отвертка с 18 насадками, ---- набор из 12 сверл. О случившемся они сообщил в ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области. /т.1,л.д.39-40/

Виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от "-------" года с участием потерпевшего К.В.В. следует, что объектом осмотра является помещение дома (Адрес 3). С южной стороны дома входная дверь и запорное устройство механических повреждений не имеют. С северной стороны входная дверь открыта. В момент осмотра навесной замок отсутствует, проушины замка изогнуты вокруг своей оси. Далее за дверью идет терраса Г-образной формы, из которой осуществляется вход через входную деревянную дверь в основное помещение дома. Дверь на момент осмотра открыта, на уровне расположения замка имеется отщип древесины, короб замка разломан, лицевая планка короба отогнута под 90 градусов. Далее идет вход на кухню, где расположены слева направо две тумбочки, стол, диван, холодильник. При обработке поверхностей в комнате дактилоскопическим порошком обнаружены и изъяты следы рук №----- с упаковки подарочного набора спиртного. С фонаря лежащего на столе изъяты следы рук №-----. Далее осмотрен участок местности, около дома от двери, расположенной с южной стороны дома имеется на снегу след волочения идущий 20 метров на восток, а затем на север до шоссе, где теряется. Осмотр производился с разрешения К. В.В. /т.1,л.д. 3-11 /

Согласно протоколу проверки показаний на месте от "-------" года с участием подозреваемого Бойкова М.Н., следует, что подозреваемый Бойков М.Н. указал на дом (Адрес 3) и пояснил, что в помещение данного дома он проник "-------" года около ---- часов ---- минут и тайно похитил продукты питания и иное имущество. Далее подозреваемый Бойков М.Н. указал на дверной проем ведущий в помещение террасы (Адрес 3) и пояснил, что сданной двери он ножовкой спилил навесной замок и проник в помещение дома. /т.1 л.д. 70-71 /

Согласно протоколу явки с повинной Бойкова М.Н. от "-------" года, следует, что в первых числах января месяца "-------" года он незаконно проник в помещение дома (Адрес 3) и тайно похитил продукты питания и иное имущество. /т.1 л.д. 48-49/

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что в (Адрес). "-------"года подсудимым Бойковым М.Н. совершена кража. Действия подсудимого по квалифицирующим признакам: тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

Потерпевшим К.В.В. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме -------- (-------) рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Суд считает, что суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению подлежат взысканию с осужденного, о чем имеется отдельной постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, личность подсудимого, данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Бойков М.Н. состоит на учете в --------. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, --------, ранее юридически не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Бойкова М.Н. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Бойкова М.Н. считает, необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, пройти в течение месяца наблюдение у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, в течение месяца принять меры к трудоустройству и не менять постоянного места работы и места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть наложено административное взыскание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойкова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два)года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2(двух) лет.

Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, пройти в течение месяца наблюдение у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, в течение месяца принять меры к трудоустройству и не менять постоянного места работы и места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения Бойкову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего К.В.В. удовлетворить. Взыскать с Бойкова М. Н. в пользу К.В.В. в возмещение материального ущерба -------- (--------) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков