приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 25 февраля 2011 года

Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимого Фатеева А.В.,

защитника адвоката Назаровой И.В.,

представившей удостоверение №2180 и ордер №063970, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевшего К. И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-29 в отношении ФАТЕЕВА А. В., родившегося <…> года в (Адрес), временно зарегистрированного по адресу: (Адрес 1), проживающего по адресу: (Адрес 2), работающего <...>., гр-на ---, со -------- образованием, -------, имеющего ---- на иждивении, ранее не судимого, находящего под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (Адрес 3) Фатеев А.В. <…> года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Фатеев А.В., являясь -------- на основании ------- за основным государственным регистрационным номером №---- от <…> года и имея умысел, направленный на хищение денежных средств в размере -------- рублей, принадлежащих К.И.Ю., <…> года, находясь в помещении (Адрес 4), заинтересовал К.И.Ю. оказанием услуг по изготовлению и установке лестничного марша в указанном доме, умышленно создав у К.И.Ю. ложное представление о реальной действительности своих намерений. Реализуя свой умысел, направленный на завладение денежных средств, принадлежащих потерпевшему, скрывая от К.И.Ю. истину о реальной действительности, путем уверений создал у потерпевшего уверенность в правомерности его действий, добиваясь от потерпевшего добровольной передачи денег. <…> года примерно в ---- часов Фатеев А.В., находясь на участке местности, расположенном у (Адрес 5), путем обмана, используя доверительные отношения с потерпевшим под предлогом полной предоплаты на оказание услуг по изготовлению и установке лестничного марша, завладел деньгами, принадлежащими К. И.Ю. в сумме -------- рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом, переданными по договору бытового подряда, которыми распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Фатеев А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший К. И.Ю. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат Назарова И.В. поддержала ходатайство подсудимого Фатеева А.В. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронин В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Фатеев А.В., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фатеев А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Фатеева А.В. квалифицируются по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Фатеевым А.В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства, по месту работы, согласно справке ------ Фатеев А.В. характеризуется -------------, на учете у ------- и у ------.

Смягчающими наказание Фатеева А.В. обстоятельствами суд учитывает совершение преступление впервые, нахождение на иждивении --------------, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фатеева А.В., судом не установлено.

Принимая во внимание положительные данные о личности Фатеева А.В., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Фатеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Фатееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Фатеева А.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Фатееву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: договор бытового подряда от <…> года, заключенный между --- Фатеевым А.В. и К. И.Ю. на --- листах, расписку Фатеева А.В. от <…> года на --- <…> листе, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья Р.М. Горина

ОПРЕДЕЛЕНИЕМ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА ОТ 05.04.2011г. ПРИГОВОР ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ