приговор по ст.318 ч1.УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "31" марта 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №017360, выданный Зарайским филиалом МОКА, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшего С. И.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-56/11 в отношении Иванова А.В. "-------"г.р., уроженца (Адрес ), зарегистрированного по адресу:(Адрес 1), --------, гр-на ----, со -------- образованием, --------, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов А.В. совершил преступление: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: "-------"года в ---- часа Иванов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в (Адрес 2), действуя из личной неприязни к сотрудникам милиции, имея умысел на причинение телесных повреждений в отношении представителя власти, с этой целью осуществил ложный вызов в органы милиции и сообщил о причинении ему телесных повреждений. Наряд милиции в составе старшего инспектора группы анализа, планирования и контроля ОВД по <…> майора милиции С.И.Д. и и.о. начальника ОДН ОВД <…> капитана милиции У. С.Н. прибыл по адресу, указанному Ивановым А.В..

С. И.Д. и У.С.Н., действуя в рамках «Закона о милиции» РФ в соответствии со ст.10 п.п.1,8, согласно которых «Обязанности милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах», вошли в помещение вышеуказанного дома.

В это время Иванов А.В., реализуя свои намерения, держа в одной руке нож, во второй пистолет, нанес не менее трех ударов ножом в область груди и спины сотруднику милиции С. И.Д., который находился при исполнении служебных обязанностей, повредив при этом форменное обмундирование и причинив последнему физическую боль. После чего Иванов А.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, приставил к голове С.И.Д. пистолет и начал высказывать в его адрес угрозы применения насилия. С. И.Д. совместно с У. С.Н., применили к Иванову А.В. приемы самообороны, спец.средства и последний был доставлен в дежурную часть ОВД. <…>

Подсудимый Иванов А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что он согласен со всем объемом предъявленного обвинения и всеми обстоятельствами, отраженными в нем. "-------"года в ---- часа он находился в состоянии алкогольного опьянения в (Адрес 2) и из-за пьянки и личной неприязни к сотрудникам милиции, он решил попугать последних. С этой целью осуществил ложный вызов сотрудников милиции. Когда прибыл наряд милиции, он напал на С.И.Д., держа в одной руке кухонный нож, во второй ранее найденный пистолет, нанес не менее трех ударов ножом в область груди и спины сотруднику милиции С.И.Д., повредив при этом форменное обмундирование. Убивать он никого не хотел. Он приставил к голове С.И.Д. пистолет, который был не заряжен и не исправен и высказал в его адрес угрозы применения насилия. С.И.Д. совместно с У.С.Н. скрутили его и доставили в дежурную часть ОВД Зарайского района М.О.

Ранее на следствии он давал показания, что последние две недели он употреблял спиртные напитки каждый день. До этого сотрудники милиции его неоднократно забирали в мед. вытрезвитель. "-------"г. он весь день употреблял спиртное. Вечером, точного времени не помнит, но было уже темно, он решил отомстить сотрудникам милиции за то, что они забирали его в мед. вытрезвитель. Он по сотовому телефону набрал 112 и просил вызвать милицию. Сотрудников милиции не вызвали. Он решил схитрить и набрал номер 112 и сообщил, что его избили, и он находится по адресу (Адрес 2). Он стал ждать сотрудников милиции, взял нож и травматический пистолет, который стреляет резиновыми пулями. Пистолет заряжен не был. Данный пистолет он нашел около городской бани в стоящемся здании по (Адрес 3) в "-------" году в августе. Он из данного пистолета стрелял несколько раз по доскам резиновыми пулями. Ствол разорвало, и он сделал новый ствол для пистолета из металлической трубки. Приехали сотрудники милиции, их было двое. Он сразу спрятался за дверь, чтобы неожиданно напасть на них. Он планировал ударить сотрудника милиции ножом, испугать пистолетом и забрать боевое оружие, чтобы вооруженным прийти в ОВД <…> и там разобраться с сотрудниками милиции. Когда первый сотрудник милиции зашел в дом, он выскочил ему навстречу и ударил ему ножом в область живота. Удар получился не сильным, так как он был пьяным. Он с сотрудником милиции оказался лицом к лицу. Бросил нож и нанес сотруднику милиции один удар кулаком в лицо. Он упал на пол. Второй сотрудник милиции направил на него пистолет. Он направил на лежащего сотрудника милиции пистолет и закричал: «Бросайте оружие, мордой в пол». Он опустился на колено перед сотрудником милиции, взял нож и приставил ему пистолет к голове. Сотрудник милиции схватился за пистолет и начал вырывать его из рук. Второй сотрудник милиции прыгнул на него сзади, и они вдвоем отняли у него нож и пистолет. Одели на него наручники и доставили в ОВД, где его положили в мед. вытрезвитель. В настоящее время он осознает свою вину. Данное преступление он совершил, так как был сильно пьяным. Данные показания, оглашенные в судебном заседании он подтвердил и пояснил, что не знал как выразить свои действия и следователь их так записал. Преступление он совершил из-за того, что был пьян и решил попугать сотрудников милиции.

Помимо признания вины самим подсудимым, виновность в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего С.И.Д. следует, что он работает в должности старшего инспектора группы анализа, планирования и контроля ОВД <…> и "-------"г. был включен в следственно-оперативную группу, находился в форменном обмундировании. Около ---- часа ---- минут по указанию оперативного дежурного ОВД, он в составе следственно-оперативной группы, в составе старший инспектор ОДН У.С.Н., милиционера водителя К.Ю.М., которые также находились в форменном обмундировании, осуществлял выезд по адресу:(Адрес 2). Откуда поступило сообщение о том, что по вышеуказанному адресу был избит гр.Иванов А.В.. По прибытию на место, милиционер водитель К., остался в служебной автомашине, а он совместно с сотрудником милиции У. прошел во двор. Он первым вошел во двор и обратил внимание, что примерно на расстоянии пяти метров от ворот, в стене дома №---- имеется открытая дверь, ведущая в террасу. Он подошел к двери и к нему на встречу выпрыгнул незнакомый человек, который впоследствии оказался гр. Ивановым А.. Иванов сразу нанес ему удар правой рукой, в которой был зажат нож, в область груди. При этом закричал, получайте мусора. Он успел поставить блок от удара. Иванов порезал ему форменную куртку. После этого он перехватил руку Иванова, в которой был нож и, применяя прием самбо, попытался выбить нож у него из руки. Иванову удалось по касательной, нанести ему еще два удара ножом в область спины. В результате ударов, была порезана зимняя куртка, одетая на нем. Ему удалось повалить нападавшего Иванова на землю. В этот момент У., который шел за ним, стал помогать задерживать Иванова. В это время Иванов приставил к его голове пистолет, который держал в левой руке и сказал: «Страшно, сейчас выстрелю». Затем У. схватил Иванова за руку, в которой находился пистолет и выбил его из рук. Ему удалось выбить нож из руки Иванова. Они завели руки Иванова за спину, и надели наручники. Иванов находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен. При доставлении Иванова в дежурную часть, последний пояснил, что вызвал сотрудников милиции сам, с целью причинения им телесных повреждений и нападения на них. Изъятые пистолет и нож, они привезли в дежурную часть ОВД. Телесных повреждений после нападения Иванова, у него не имелось.

Их показаний свидетеля У.С.Н. следует, что он работал и.о. начальника ОДН<…>. "-------"г. он заступил на суточное дежурство в следственно-оперативную группу и около ---- часа ---- минут по указанию дежурного ОВД майора милиции К.С.В. в составе следственно-оперативной группы, в которую входил старший инспектор группы анализа, планирования и контроля майор милиции С.И.Д. и милиционер водитель К. Ю.М., осуществил выезд по адресу (Адрес 2). Оттуда поступило сообщение, о том, что по вышеуказанному адресу был избит гр. Иванов А.В.. Приехав по данному адресу, милиционер водитель К.Ю.М. остался в служебной автомашине, а он совместно с сотрудником милиции С.И.Д. прошел во двор данного дома. Он и С. находились в форменном обмундировании, под зимними куртками были надеты бронежилеты. Они были вооружены табельным оружием ПМ. Они заметили приоткрытую дверь террасы, в которой горел свет. С. подошел к вышеуказанной двери, а он страховал его сзади. Около ---- часов С. открыл дверь и хотел войти в террасу. Из помещения террасы на него выпрыгнул как в последствии оказалось - Иванов А.В. и нанес С. И.Д. один удар ножом, который он держал в правой руке, в область груди. Иванов закричал: «Получайте, мусора». Он увидел в левой руке Иванова пистолет, который он направил в сторону С. И.Д.. С. И.Д. схватил Иванова за руку, в которой находился нож, и пытался выбить его. Он приблизился к С. и Иванову, чтобы выбить пистолет из руки последнего. Иванов пытался нанести удары ножом С. в спину, но С. удавалось сдерживать руку Иванова, после чего С. повалил Иванова на землю. Иванов приставил дуло пистолета к затылочной части головы С. и сказал: «Страшно, сейчас выстрелю». Он схватил Иванова за руку, в которой находился пистолет и выбил его из рук. С. удалось выбить нож из руки Иванова. Они завели руки Иванова за спину, надели наручники и доставили Иванова в дежурную часть, где последний пояснил, что вызвал сотрудников милиции сам, с целью причинения им телесных повреждений.

Виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от "-------" года следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный по адресу (Адрес 2). Присутствующий при осмотре С.И.Д. пояснил, что в данном месте на него с ножом и пистолетом напал Иванов А.В../т-1 л.д. 9-10/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от "-------"г. следует, что объектом осмотра является дежурная часть ОВД <…>, расположенная по адресу: (Адрес 3). На столе лежит форменная зимняя куртка сотрудника милиции, принадлежащая С. И.Д.. На куртке на расстоянии 42см. от нижней полы и на расстоянии 2см. от левой планки прорезной петли, имеется вертикальный порез длиной 0,7см.. В задней части куртки имеется повреждение в виде горизонтальных прорезей ткани. На столе также лежит нож и пистолет. Данные предметы изъяты и упакованы. /т-1 л.д.12-13/

Согласно постановлению о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от "-------"г. следует, что в качестве вещественного доказательства по уголовному делу №"-------" признаны: пистолет, нож, зимняя форменная куртка. /т-1 л.д.18/

Согласно заключению амбулаторной психиатрической экспертизы от "-------"г. следует, что Иванов А.В. хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдает, и не страдал ими в период совершения инкриминируемого ему правонарушения, у него обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничный тип, компенсированное состояние. Указанное психическое расстройство у Иванова А.В. не сопровождается нарушением мышления, критических особенностей и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. Иванов И.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту, у Иванова А.В. не обнаружено. Проведение стационарной судебно-психиатрической экспертизы Иванову А.В. нецелесообразно. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /т-1 л.д.123-124/

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что "-------"года в ---- часа в (Адрес 2), подсудимый Иванов А.В. совершил преступление. Действия подсудимого по квалифицирующим признакам: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетеля последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора, у них не было.

При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника и подлежат взысканию с осужденного, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Иванов А.В. на учете --------- не состоит. По месту жительства характеризуется --------, -------, ранее не судим, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно помещался в мед.вытрезвитель.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Иванова А.В. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно.

Суд считает невозможным назначение подсудимому Иванову А.В. иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Иванову А.В. заключение под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом время содержания Иванова А.В. под стражей до судебного разбирательства с 3.11.2010г. включительно.

Вещественные доказательства: зимнюю форменную куртку, хранящуюся в камере хранения СО по г. -------- СУ СК при прокуратуре РФ – вернуть С.И.Д.; нож, пистолет, хранящиеся в камере хранения СО по г. -------- СУ СК при прокуратуре РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий А.Л. Бирюков