приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "29" марта 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н., подсудимой Гречушниковой Г.К.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №051931,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-40 в особом порядке судебного заседания в отношении Гречушниковой Г. К. "-------"г.р., уроженки (Адрес 1), зарегистрированной и проживающей по адресу:(Адрес 2), --------, гр-нки ----, со --------- образованием, --------, судимой 29.06.2010года Зарайским городским судом М.О. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1год 6 месяцев без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2 лет, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гречушникова Г.К. совершила преступление: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гречушникова Г. К. "-------"г. в ---- часов ---- минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к квартире Х. М.И., расположенной по адресу: (Адрес 3), взяла оставленный потерпевшей Х. М.И. в почтовом ящике ключ от входной двери вышеуказанной квартиры, открыла ключом запорное устройство на данной двери и незаконно проникла в помещение вышеуказанной квартиры, являющейся жилищем Х.М.И., откуда тайно похитила имущество, принадлежащее последней и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: мобильный телефон Nokia-2610 модель раскладушка, стоимостью -------- рублей; sim-карта мобильного телефона стоимостью ---- рублей; мобильный телефон Sony Ericson модель «раскладушка», стоимостью --------- рублей; sim-карта мобильного телефона, стоимостью ---- рублей; денежные средства на счету sim-карты в размере ---- рублей; мобильный телефон Nokia-1110i модель «моноблок», стоимостью --------- рублей; sim-карта мобильного телефона стоимостью ---- рублей; денежные средства на счету sim-карты в размере ---- рублей; утюг белого цвета с голубыми вставками иностранного производства, стоимостью --------рублей; женская сумка, изготовленная из кожзаменителя, стоимостью -------- рублей; флеш-карта черного цвета емкостью 512 мегабайт, стоимостью ---- рублей; 1 флакон лака для волос «Прелесть» объемом 300мл., стоимостью ---- рублей. А всего Гречушникова Г.К. тайно похитила имущество Х.М.И. на общую сумму -------- рублей, причинив последней значительный материальный ущерб, после чего скрылась с места происшествия.

Подсудимая Гречушникова Г.К. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и признает себя виновной в предъявленном ей обвинении. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласна с исковыми требованиями потерпевшей.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшая Х.М.И. в суд не прибыла, просила рассмотреть данное уголовное дело без ее участия, возражений по ходатайству не имела.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Гречушниковой Г.К. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Гречушниковой Г.К. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Существенных нарушений норм УПК РФ судом не установлено. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако в соответствии со ст.ст.132,443 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению взысканию не подлежат, а принимаются за счет государства, о чем имеется отдельное постановление.

Потерпевшей Х.М.И. заявлен гражданский иск о взыскании с виновной ущерба в сумме ---------рублей в возмещение материального ущерба. По мнению суда исковые требования обоснованны частично, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания на сумму --------рублей, признаны подсудимой и подлежат удовлетворению на указанную сумму.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновной, данные о семейном и имущественном положении подсудимой, состоянии её здоровья, поведении в быту, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Гречушникова Г.К. на учете в -------- не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, осуждена 29.06.2010года Зарайским городским судом М.О. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1год 6 месяцев с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2 лет, не работает.

С учетом того, что Гречушникова Г.К., осужденная 29.06.2010г. Зарайским городским судом М.О. условно, в течение испытательного срока совершила умышленное тяжкое преступление. Суд считает, что в соответствии со ст.70 УК РФ суд считает, что к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда М.О. от 29.06.2010 года, в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Гречушниковой Г.К. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ей преступления.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гречушникову Г.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два)года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, присоединить наказание, назначенное по приговору Зарайского городского суда М.О. от 29.06.2010г., и окончательно назначить Гречушниковой Г.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гречушниковой Г.К. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв её под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с 29.03.2011 года.

Гражданский иск Х.М.И. удовлетворить частично. Взыскать с Гречушниковой Г.К. в пользу Х. М. И. ------- ( -------- ) рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон Nokia 1110i, коробку от мобильного телефона Nokia 1110i, руководство по эксплуатации от мобильного телефона, хранящиеся у потерпевшей Х. М.И. – оставить в её пользование;

- sim-карту с абонентским номером ------- №-------+ оператора «МТС» от мобильного телефона, хранящиеся у Д. О.А. – оставить в её пользование;

- документы детализации компаний «Билайн», «МТС», «Мегафон» телефонных переговоров мобильного телефона Nokia 1110i IMEI: --------, детализацию телефонных переговоров мобильного телефона с абонентским номером --------, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков