приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 15 апреля 2011 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Ульянова В.С.,

подсудимого Прусакова А.Ю.,

защитника адвоката Зенина С.Н.,

представившего удостоверение №1140 и ордер № 017385, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-74 в отношении ПРУСАКОВА А.Ю., родившегося <…> года в (Адрес) зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 1), ---------------, гр-на ----, со ------ образованием, -----------, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (Адрес) с <…> года по <…> года подсудимый Прусаков А.Ю. совершил преступление – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<…> года в дневное время суток Прусаков А.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел наркотическое средство - марихуану путем сбора дикорастущих частей растений конопли на участке местности, расположенном в ---- километре к востоку от (Адрес). После этого Прусаков А.Ю. принес данное наркотическое средство в дом, расположенный по адресу: (Адрес 1). Не имея на то соответствующего разрешения, в помещении дома и хозяйственных постройках, расположенных на приусадебном участке вышеуказанного дома, Прусаков А.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в размере ---- грамм, что является особо крупным размером, до <…> года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Прусаков А.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник адвокат Зенин С.Н. поддержал ходатайство подсудимого Прусакова А.Ю. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ульянов В.С. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Прусаков А.Ю., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прусаков А.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Прусакова А.Ю. квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Прусаковым А.Ю. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Прусаков А.Ю. характеризуется ------------, на учете у ------ и у ------.

Смягчающими наказание Прусакова А.Ю. обстоятельствами суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прусакова А.Ю., судом не установлено.

Принимая во внимание положительные данные о личности Прусакова А.Ю., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Прусакова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Прусакову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Прусакова А.Ю. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Прусакову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет желтого цвета с марихуаной; полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находятся дуршлаг с марихуаной и полиэтиленовый пакет с семенами; полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с двумя бумажными свертками, в которых находится марихуана, и двумя полиэтиленовыми пакетами, в которых находятся семена; полиэтиленовый пакет прозрачного цвета; спичечный коробок, в котором находятся семена; полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, в котором находится бумажный сверток с марихуаной; полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находятся: картонная коробка, --- бумажных свертка, --- пачки из-под сигарет «---------», пачка из-под папирос «------------», --- спичечных коробков с марихуаной, различные свертки и пакетики с семенами; мешок из полимерного материала белого цвета, в котором находится марихуана и пакет из полимерного материала черного цвета с ситом, в котором находится марихуана; полиэтиленовый пакет черного цвета с фрагментами растений, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по ------, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья Р.М. Горина