приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 15 апреля 2011 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области заместителя прокурора Копейкина А.Н.,

подсудимого Чаманского Д.С.

защитника адвоката Назаровой И.В.,

представившей удостоверение №2180 и ордер № 017387, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-73 в отношении ЧАМАНСКОГО Д.С., родившегося <…> года в (Адрес), зарегистрированного по адресу: (Адрес 1), проживающего по адресу: (Адрес 2), -----------, гр-на ---, со ----- образованием, ------------, юридически не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с <…> года по <…> года подсудимый Чаманский Д.С. совершил преступление – незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней <…> года в дневное время суток Чаманский Д.С., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств без цели сбыта, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел наркотическое средство - марихуану путем сбора частей растения конопли на неустановленном участке местности, расположенном около ( Адрес 3). После чего Чаманский Д.С. на личной автомашине марки <…> государственный регистрационный знак <…> перевез марихуану к себе (Адрес 2). Не имея на то соответствующего разрешения, в помещении квартиры Чаманский Д.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану весом ------ грамма, что является особо крупным размером, до <…> года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции <…> года около --- часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной перевозки и хранения наркотических средств без цели сбыта, умышленно часть наркотического средства положил в салон и багажник автомашины <…> государственный регистрационный знак <…>, намериваясь впоследствии спрятать, но во время поездки около (Адрес 4) был остановлен сотрудниками ГИБДД ОВД по Зарайскому муниципальному району.

Подсудимый Чаманский Д.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник адвокат Назарова И.В. поддержала ходатайство подсудимого Чаманского Д.С. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Копейкин А.Н. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Чаманский Д.С., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чаманский Д.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Чаманского Д.С. квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Чаманским Д.С. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту регистрации Чаманский Д.С. характеризуется --------------, согласно справке -------- характеризуется ------------, на учете у ------ и у -----.

Смягчающими наказание Чаманского Д.С. обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чаманского Д.С., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Чаманского Д.С., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чаманского Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом пять тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Чаманскому Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Обязать Чаманского Д.С. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Чаманскому Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся: пакет полиэтиленовый с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) весом ---- грамма и семенами растения конопли весом ---- грамма, сверток с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) весом ---- грамма и семенами конопли весом ---- грамма; полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся: бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) весом ---- грамма, металлическое сито с красной пластмассовой ручкой; полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся: двухслойный прозрачный пакет с наркотическим средством - марихуаной
(каннабисом) весом ---- грамма, двухслойный черный пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) ---- грамма, двухслойный черный пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) весом ----- грамма, двухслойный черный пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) ---- грамма; полиэтиленовый пакет, внутри которого находится картонная коробка, в которой находятся: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) весом ---- грамма, полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) весом ---- грамма; полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся: пакет с картонной коробкой с наркотическим средством - марихуаной
(каннабисом) весом ---- грамма, полиэтиленовый пакет с семенами конопли весом ---- грамм, пакет с --- фрагментами пластиковых бутылок из-под вина «----------» и из-под воды «-----------», хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД ------, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья Р.М. Горина