приговор по ст.158 ч.2 п.в



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "3" мая 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимого Тишина С. А,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №017497, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-86/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Тишина С. А., <…> г.р. уроженца (Адрес)., на территории РФ не зарегистрированного, проживающего по адресу: (Адреса 1)----, гр-на РФ, с ---- образованием, ----, ранее судимого 10.02.1999г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст. 119, 115 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 20.05.1999г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15лет с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, определением Мособлсуда от 29.12.1999г. приговор от 25.11.1999г. изменен, действия переквалифицированы на ст.162 ч.2 п.п. «а, б, г», назначено наказание в виде 13лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного 23.11.2010года по отбытию срока наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тишин С.А. совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Тишин С.А. <…> г. в --- часа в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении коммунальной комнаты гр.А. А.С., расположенной по адресу: (Адрес 2), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Он подошел к столу, расположенному в коммунальной комнате гр.А. А.С. и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащее гр.А.А.С. имущество, оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: мобильный телефон «---», стоимостью ---- рублей; сим-карта, стоимостью ----рублей. А всего он тайно похитил имущество гр.А.А.С. на общую сумму ---- рублей, после чего скрылся с места происшествия, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Тишин С.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшая А.А.С. в суд не прибыла, о месте и времени судебного разбирательства извещена должным образом, возражений против заявленного ходатайства не имела.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Тишина С.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ № 82 от 7.03.2011г). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Тишина С.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Тишин С.А. на учете в ------у врача ----- и ----- не состоит. По месту жительства характеризуется ----, ---- Тишина С.А.. В быту постоянные ----,----, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Тишина С.А. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает необходимым назначение Тишину С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 6месяцев. Обязать осужденного не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тишина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ №82 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с ограничением свободы на срок 6месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обязать осужденного Тишина С.А. не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Тишину С.А. в виде подписке о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 3.05.2011года.

Вещественные доказательства: Мобильный телефон «----», сим-карту, хранящиеся у потерпевшей А. А.С. – оставить в её пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков