приговор по ст.158 ч.3 п.а



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "3" мая 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимого Филатова С. А.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер № 017498, выданный Коломенским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-87 в особом порядке судебного заседания в отношении Филатова С.А. <…> г.р., уроженца (Адрес). зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 1), ----, гр-на ---, со -----образованием, ----, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филатов С.А. совершил преступление: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Филатов С. А. <…> года около --- часов --- минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире гр. К.Б.Б., расположенной по адресу: (Адрес 2). Где через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение данной квартиры, являющейся жилищем К.Б.Б. и тайно похитил с комода, расположенного в помещении указанной квартиры, --- DVD-дисков с записями различных кинофильмов, принадлежащие последнему и оцененные потерпевшим на момент тайного хищения в --- рублей каждый диск. А всего он тайно похитил имущество К.Б.Б. на общую сумму ---- рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места происшествия, унеся с собой похищенное.

Подсудимый Филатов С.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевший К. Б.Б. в суд не прибыл, о месте и времени рассмотрения уголовного дела уведомлен должным образом, возражений по ходатайству не имел.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Филатова С.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011г). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Филатова С.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением условий предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врачей ---- и ---- Филатов С.А. на учете в ----- не состоит. По месту жительства характеризуется ----,----- ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Филатова С.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Филатова С.А. считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение месяца принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть привлечен к административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филатова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1(одного) года. Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение месяца принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности, за которые может быть привлечен к административной ответственности.

Меру пресечения Филатову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: DVD-диски в количестве --- шт., хранящиеся у потерпевшего К. Б.Б. – оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков