приговор по ст.159 ч.3



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "9" марта 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимой Бахаревой Н.А.,

защитника Ковылина А.В., представившего удостоверение № 1422 и ордер № 361, выданный Адвокатским кабинетом адвоката Ковылина А.В. «Юридическая помощь»,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также представителя потерпевшего П.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-39 в особом порядке судебного заседания в отношении Бахаревой Н.А. <…> г.р., уроженки (Адрес), зарегистрированной и проживающей по адресу: (Адрес 1), <…>, гр-нки ---, с ----- образованием, -----, не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Бахарева Н.А. совершила преступления: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены лицом из корыстной или иной личной заинтересованности; служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Бахарева Н.А., являясь ----- <…>, расположенной по адресу: (Адрес 2), на основании приказа № --- <…> от <…> года, и согласно раздела --- устава <…> осуществляющая организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в -----. В ходе исполнения своих должностных обязанностей у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <…>, в пользу других лиц. С этой целью, она в <…> года в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте, в кабинете ----- - <…>, расположенного по адресу: (Адрес 2), используя своё служебное положение, оформила в <…> на должность по совместительству рабочим по кухне, с установлением доплаты в сумме <…> рублей из стимулирующей части фонда оплаты труда по приказу № --- от <…> года А. А. А.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел она в <…> года в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте, в кабинете ---- - <…>, расположенного по адресу: (Адрес 2), используя своё служебное положение, для совершения мошеннических действий, то есть хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих <…>, в пользу других лиц, оформила в <…> на должность по совместительству сторожем с установлением доплаты в сумме ---- рублей из стимулирующей части фонда оплаты труда, по приказу № --- от <…> года А.А.А.. Реализуя свой преступный умысел она в <…> года в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте, используя своё служебное положение, для совершения мошеннических действий, то есть хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих <…>, в пользу других лиц, оформила в <…> на должность по совместительству сторожем, по приказу № --- от <…> года А. А.А. с <…> г. до <…> г.. После этого, реализуя свой преступный умысел, она в <…> года в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте, используя своё служебное положение для совершения мошеннических действий, то есть хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих <…>, в пользу других лиц, установила А.А.А. в <…> доплаты в сумме <…> рублей из стимулирующей части фонда оплаты труда, по приказу № --- от <…> г.. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел она в <…> года в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте, в кабинете ---- - <…>, расположенного по адресу: (Адрес 2), используя своё служебное положение, для совершения мошеннических действий, то есть хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих <…>, в пользу других лиц, оформила в <…> на должность по совместительству сторожем, по приказу № --- от <…> года А.А.А. Реализуя свой преступный умысел она в <…> года в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте и используя своё служебное положение, для совершения мошеннических действий, то есть хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих <…>, в пользу других лиц, установила А.А.А. в <…> доплаты в сумме <…> рублей из стимулирующей части фонда оплаты труда, по приказу № --- от <…> г.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих <…>, она в период с <…> года по <…> г. включительно и в период с <…> г. по <…> г. включительно, предоставляла в бухгалтерию <…>, табеля учета рабочего времени, в которых указывала фактически отработанное время А.А.А., умалчивая о том, что А.А.А. никогда в вышеуказанной школе не работал и возложенных обязанностей не выполнял, но которому начислялась заработная плата, за исполнение обязанностей рабочего по кухне в период с <…> г по <…> г. в сумме - <…> рублей --- копеек; за исполнение обязанностей сторожа в период с <…> г. по <…> г. в сумме - --- рублей --- копеек; за исполнение обязанностей сторожа в период с <…> г. по <…> г. в сумме - <…> рублей --- копеек; а также в <…> г. начислялась компенсация при увольнении А.А.А. за неиспользованный отпуск в сумме <…> рублей --- копеек. Денежные средства, принадлежащие <…>, в виде заработной платы и компенсации при увольнении за неиспользованный отпуск получала супруга А.А.А. – А.Е.А., самостоятельно расписываясь за последнего в расчетно-платежных ведомостях, а также сам А.А.А. получал денежные средства на специальный карточный счет ----- «-----». Таким образом, Бахарева Н.А. обманным путем и злоупотребления своим служебным положением, в пользу других лиц похитила деньги в размере <…> рублей --- копеек, принадлежащие <…>, выплаченные с учетом удержаний, предусмотренных законодательством и предназначенными для оплаты труда, которыми распорядилась по своему усмотрению оставив в пользовании А. А.А..

Она же, являясь ----- <…>, расположенной по адресу: (Адрес 2), на основании приказа № --- ----- (Адрес 2) от <…> года, и согласно раздела --- устава <…> п. --- и должностных обязанностей -----, осуществляла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в -----. В ходе исполнения своих должностных обязанностей у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <…>, в пользу других лиц. С этой целью она в <…> года в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте, являясь должностным лицом в данном -----, действуя умышленно, из корыстной и личной заинтересованности, фиктивно оформила на работу в <…> на должность сторожа, по приказу № --- от <…> года А.А.А. с <…> г. до <…> г.. А/А.А. фактически не исполнял возложенные на него функциональные обязанности, она заведомо знала об этом, так как в силу своего должностного положения, должна была контролировать исполнение А.А.А. возложенных на последнего обязанностей, отработанные дни и часы. В нарушение своих должностных обязанностей, Бахарева Н.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в пользу других лиц совершала хищение заработной платы, начисленной за не работающего А/А.А., которая присваивалась последним и расходовалась по личному усмотрению. Так она, заведомо зная, что А.А.А. не работал и не выполнял свои должностные обязанности, действуя умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности, <…> года в дневное время суток, в помещении <…>, расположенной по адресу: (Адрес 2), составила и утвердила своей подписью табель учета и использования рабочего времени и расчета заработной платы, для последующего начисления заработной платы, в которых имелись заведомо ложные сведения об отработанном А.А.А. времени за июнь <…> г.. На основании данного табеля учета и использования рабочего времени и расчета заработной платы, являющимся официальным документом, так как удостоверяет факты и события, имеющие юридическое значение, служат основанием для начисления работникам заработной платы, за <…> года, по указанному табелю была начислена и отражена в расчетно-платежной ведомости, подписанной ---- Бахаревой Н.А., заработная плата А.А.А., которую он впоследствии получил и израсходовал на вышеуказанные нужды.

Она же, являясь <…>, расположенной по адресу: (Адрес 2), на основании приказа № --- ----- <…> от <…> года, и согласно раздела --- устава <…> п. ---, должностных обязанностей ----- учреждения осуществляла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в -----. В ходе исполнения своих должностных обязанностей у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <…>, в пользу других лиц. С этой целью она в <…> года в дневное время суток, находясь на своем рабочем месте, являясь должностным лицом в данном -----, действуя умышленно, из корыстной и личной заинтересованности, фиктивно оформила на работу в <…> на должность сторожа, по приказу № ---- от <…> года А.А.А.. А. А.А. фактически не исполнял возложенные на него функциональные обязанности. Она заведомо знала об этом, так как в силу своего должностного положения, должна была контролировать исполнение А.А.А. возложенных на последнего обязанностей, отработанные дни и часы. В нарушение своих должностных обязанностей, Бахарева Н.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в пользу других лиц, совершала хищение заработной платы начисленной за не работающего А.А.А., которая присваивалась последним и расходовалась по личному усмотрению. Так она, заведомо зная, что А.А.А. не работал и не выполнял свои должностные обязанности, действуя умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности, <…> года в дневное время суток, в помещении <…>, расположенной по адресу: (Адрес), составила и утвердила своей подписью табель учета и использования рабочего времени и расчета заработной платы, для последующего начисления заработной платы, в которых имелись заведомо ложные сведения об отработанном А.А.А. времени за <…> г.. На основании данного табеля учета и использования рабочего времени и расчета заработной платы, являющимся официальным документом, так как удостоверяет факты и события, имеющие юридическое значение, служат основанием для начисления работникам заработной платы, за <…> года, по указанному табелю была начислена и отражена в расчетно-платежной ведомости, подписанной директором Бахаревой Н.А., заработная плата А.А.А., которую он впоследствии получил и израсходовал на вышеуказанные нужды.

Подсудимая Бахарева Н.А. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и виновной себя в предъявленном ей обвинении признает. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и признает исковые требования потерпевшей стороны.

Защитник Ковылин А.В. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Представитель потерпевшей стороны П.И.В. показала, что она возражений по ходатайству не имеет.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Бахаревой Н.А. и считает, что действия подсудимой Бахаревой Н.А., следует квалифицировать по ст.ст. 159 ч.3, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Бахаревой Н.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.ст. 159 ч.3, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Представителем потерпевшей стороны – П.И.В. заявлен гражданский иск о взыскании с виновной материального ущерба в сумме <…> (-----) рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимой и подлежат удовлетворению на заявленную сумму.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Согласно представленных справок врачей ----- и ----- Бахарева Н.А. на учете в <…> не состоит. По ------, не судима.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, преклонный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Бахаревой Н.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает, что наказание должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает, возможным назначение подсудимой Бахаревой Н.А. наказания без дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бахареву Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.159 ч.3 УК РФ в лишения свободы на срок 2(два)года без штрафа, без ограничения свободы.

по ст. 292 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть)месяцев.

по ст.292 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6(шесть) месяцев.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2(двух) лет.

Меру пресечения Бахаревой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск представителя потерпевшего П.И.В. удовлетворить. Взыскать с Бахаревой Н.А. в пользу <…> в возмещение материального ущерба <…> (-----) рублей.

Вещественные доказательства: штатное расписание <…> с изменениями за период с <…> г. по <…> г. на --- листах; Папку с приказами по <…>, подписанные Бахаревой Н.А. о назначении, переводе, увольнении А.А.А. с ---- приказами на ---- л.; Папку с табелями учета использованного рабочего времени <…> за период с <…> г. по <…> г. на ---- л.; Папки журналы операций по счету «Касса» в период с <…> г. по <…> г., с <…> г. по <…> г., с <…> г. по <…> г., с <…> г. по <…> г., с <…> г. по <…> г., с <…> г. по <…> г., с <…> г. по <…> г., с <…> г. по <…> г., с <…> г. по <…> г.; Тетрадь приказов по <…> за период с <…> г. по <…> г. на ---- стр.; Приказы директора <…> по личному составу за <…> г. в период с <…> г. по <…> г. на ---- л.; Приказы директора <…> по личному составу за <…> г. в период с <…> г. по <…> г. на ---- л., хранящиеся у представителя потерпевшего П. И.В. – оставить в пользование <…> ;

- Трудовую книжку <…> на имя А.А.А. от <…> года на ---- листах, Банковская пластиковая карточка «-----» ------ на имя А.А.А., хранящиеся у А.А.А. – оставить в его пользовании;

- Выписку из банковского специального карточного счета №----- ОАО Банк «-----» ----- на имя А. А.А. за период с <…> г. по <…> г на --- л., хранящаяся при материалах настоящего уголовного дела – оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков