приговор по ст.158 ч.3 п.б,в



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "21" апреля 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимой Никотон О. Ю., защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №017398, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшего М.Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-83/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Никотон О.Ю. <…> г.р., уроженки (Адрес), зарегистрированной по адресу: (Адрес 1), ----, гр-нки ---, со ----- образованием, ----, ----, судимой 06.05.2008года Зарайским городским судом М.О. по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ приговор Зарайского городского суда от 21.02.2011г. исполняется самостоятельно, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Никотон О.Ю. совершила покушение на преступление: покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Никотон О.Ю., <…> г. в ---часов --- минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришла к дому, расположенному по адресу: (Адрес 2). Реализуя свой преступный умысел, она по лестнице, приставленной к стене дома, поднялась к входной двери, ведущей в чердачное помещение дома, руками открутила проволоку, на которую была заперта входная дверь чердака. После чего она через входную дверь незаконно проникла в помещение чердака, являющегося хранилищем материальных ценностей гр.М.Н.И. и тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшему и оцененное им следующим образом: алюминиевые фляги в количестве --- штук, емкостью --- литров каждая фляга, стоимостью ----- рублей за одну флягу, а на общую сумму ----- рублей, которые отнесла и спрятала за мусорными контейнерами, расположенными недалеко от вышеуказанного дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, она <…> г. в --- часов --- минут вернулась к дому (Адрес 2) и снова проникла в помещение чердака через ранее открытую входную дверь, откуда тайно похитила приготовленное ранее имущество, принадлежащее М.Н.И. и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: пара женских кожаных зимних сапог, стоимостью ---- рублей; женская зимняя меховая куртка бежевого цвета, стоимостью ---- рублей; алюминиевые уголки в количестве ---- штук, длиной ---- метра каждый уголок, стоимостью ---- рублей за --- метр, --- рублей за --- уголок, а на общую сумму ---- рублей

А всего Никотон О.Ю. тайно похитила имущество, принадлежащее М.Н.И. на общую сумму ---- рублей, причинив потерпевшему М.Н.И. значительный материальный ущерб, но в этот момент была замечена и задержана потерпевшим М.Н.И., то есть преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая Никотон О.Ю. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и признает себя виновной в предъявленном ей обвинении. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Потерпевший М.Н.И показал, что он возражений по ходатайству не имеет.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Никотон О.Ю. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Никотон О.Ю. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако в соответствии со ст.ст.132, 443 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению взысканию с осужденной не подлежат, а принимаются за счет государства, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновной, данные о семейном и имущественном положении подсудимой, состоянии её здоровья, поведении в быту, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Никотон О.Ю. на учете в ----- не состоит. По месту жительства -----, отбывала наказание в виде лишения свободы, -------.

Суду стало известно, что подсудимая Никотон О.Ю. совершила преступление, совершенное ей до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 29.03.2011года в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы.

С учетом того, что Никотон О.Ю., осужденная 21.02.2011г. Зарайским городским судом М.О. условно, в течение испытательного срока совершила умышленное средней тяжести преступление. Суд считает, что в этой связи условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ суд считает, что к наказанию, назначенному по настоящему приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зарайского городского суда М.О. от 21.02.2011 года, в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Никотон О.Ю. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ей преступления и личности подсудимой.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никотон О. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить к данному наказанию наказание по приговору Зарайского городского суда от 29.03.2011года в виде 1(одного года 2(двух) месяцев лишения свободы, и считать Никотон О.Ю. осужденной к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 2(двух) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы, присоединить наказание, назначенное по приговору Зарайского городского суда М.О. от 21.02.2011г., и окончательно назначить Никотон О.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 10(десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никотон О.Ю. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв её под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с 10.03.2011 года.

Вещественные доказательства: пара женских кожаных зимних сапог, женская зимняя меховая куртка бежевого цвета, алюминиевые уголки в количестве --- штук, отливные оцинкованные желоба в количестве --- штук, хранящиеся у потерпевшего М. Н.И. – оставить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков