приговор по ст.158 ч.2 п.б



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "5" мая 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Шкатулина С. Н.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №017606, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

с участием представителя потерпевшего Е.В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-89/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Шкатулина С.Н., <…> г.р. уроженца (Адрес )., на территории РФ не зарегистрированного, проживающего по адресу: (Адрес 1), ----, гр-на РФ, ----, ----, ранее судимого 02.09.2005г. Зарайским городским судом М.О. по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2года 1месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 25.09.2007г. по отбытии срока наказания; 12.05.2008г. мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 10.03.2011г. и окончательно назначено наказание в виде 3лет 3месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шкатулин С.Н. совершил преступления: три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Шкатулин С. Н. <…> г. в ---часов, в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке местности, расположенном около (Адрес 2), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он подошел к территории --- «---» и через проём в ограждении незаконно проник на охраняемую и огороженную забором территорию, являющуюся хранилищем материальных ценностей --- «---», где подошел к зданию галереи цеха сухого прессования и ногой выбил входную дверь здания, после чего проник в помещение цеха и при помощи принесённого с собой топора отрубил электрические силовые кабели в количестве трёх штук. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он прошёл на крышу первого этажа здания цеха отжига №---, откуда тайно похитил силовой кабель марки --- ХхХ+Х общей длиной --- метра, принадлежащий --- «---» и оцененный представителем потерпевшего на сумму ---- рубль --- копеек, после чего скрылся с места происшествия.

Он же,<…> г. в --- часов, в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке местности, расположенном около (Адрес 2), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он подошёл к территории --- «---» и через проём в ограждении незаконно проник на охраняемую и огороженную забором территорию, являющуюся хранилищем материальных ценностей --- «---», где подошёл к зданию цеха отжига №--- и на стене здания при помощи принесённого с собой топора отрубил электрический силовой кабель. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он прошёл на крышу первого этажа здания цеха отжига №---, откуда тайно похитил силовой кабель марки --- ХхХ+ХхХ(м) общей длиной Хметров, принадлежащий --- «---» и оцененный представителем потерпевшего на сумму ---рублей --- копеек, после чего скрылся с места происшествия.

Он же <…> г. в --- часов в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке местности, расположенном около (Адрес 2), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он подошёл к территории --- «----» и через проём в ограждении незаконно проник на охраняемую и огороженную забором территорию, являющуюся хранилищем материальных ценностей --- «---», где подошёл к зданию цеха отжига №--- и на стене здания при помощи принесённого с собой топора отрубил три электрических силовых кабеля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он при помощи принесённого с собой топора отрубил три электрических силовых кабеля около металлического подъемного крана. А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее --- «----» и оцененное представителем потерпевшей стороны следующим образом: силовой кабель марки --- ХхХ+ХхХ общей длиной --- метров, стоимостью ---- рублей --- копеек; силовой кабель марки --- Х х Х+ХхХ общей длиной ---- метров, стоимостью ---- рубля --- копеек; силовой кабель марки --- Х х Х+Х х Х общей длиной --- метров, стоимостью ---- рубля --- копеек. А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее --- «---» на общую сумму ---- рубля --- копейки, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Шкатулин С.Н. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Представитель потерпевшего Е.В.И. возражений против заявленного ходатайства не имел.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Шкатулина С.Н. по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ( в редакции ФЗ №82 от 7.03.2011г.). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Шкатулина С.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.«б»УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Представителем потерпевшего Е.В.И. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме ---- (----) рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно представленных справок врачей ---- и ---- Шкатулин С.Н. состоит на учете в --- у врача ---- с диагнозом «----». По месту жительства характеризуется ----, ----, ----, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Судом установлено, что подсудимый Шкатулин С.Н. совершил данные преступления до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 05.04.2011года в виде 2(двух) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 9(девять) месяцев и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по приговору Зарайского городского суда М.О.от 05.04.2011года.

Суд считает, что наказание по данному приговору, должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Шкатулина С.Н. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает необходимым назначить дополнительное наказание Шкатулину С.Н. в виде ограничения свободы. Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего месту жительства, муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шкатулина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ( в редакции ФЗ №82 от 7.03.2011г.) и назначить по каждому эпизоду наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с ограничением свободы на 6(шесть) месяцев.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года с ограничением свободы на срок 7(семь) месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к данному наказанию частично, в виде 2(двух) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 9(девять) месяцев, сложить наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 05.04.2011года, и окончательно считать Шкатулина С.Н. осужденным к наказанию в виде 4(четырех) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1(один) год 4(четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего месту жительства, муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Шкатулину С.Н. в виде подписке о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом отбытия наказания по приговору Зарайского городского суда М.О. от 05.04.2011г. с 14.02.2011года.

Гражданский иск представителя потерпевшего Е.В.И. удовлетворить. Взыскать с Шкатулина С.Н. в пользу --- «---» в возмещение материального ущерба --- (---) рублей.

Вещественные доказательства: фрагменты кабелей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ---- – вернуть ОАО «---».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков