приговор по ст.158 ч.2 п.в



Приговор

именем Российской Федерации

г. ФИО2 "29" марта 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда <адрес> ФИО1,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. ФИО2 ФИО3,

подсудимого ФИО5,

защитника ФИО6, представившего удостоверение и ордер , выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

с участием ФИО7Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного заседания в отношении ФИО5, "-------"г.р. уроженца (Адрес ), на территории ---- не зарегистрированного, проживающего по адресу: (Адрес 1), --------, гр-на ----, со -------- образованием, --------, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Зарайским городским судом М.О. по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2года без штрафа, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1год 8месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 совершил преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО5, "-------"года в ----часов ---- минут в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении комнаты, расположенной в квартире (Адрес 2), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он со стола, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Д.Т.Ф., оцененное ФИО7 на момент тайного хищения следующим образом: мобильный телефон марки «Samsung 540», стоимостью -------- рублей; sim-карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью -------- рублей с денежными средствами на электронном счете в размере --------рублей;

А всего ФИО5 тайно похитил имущество Д.Т.Ф. на общую сумму --------рублей, что является для ФИО7 значительным материальным ущербом, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый ФИО5 показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО6 согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

ФИО7Ф. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел, просил не наказывать подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий ФИО5 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении ФИО5 без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденной не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно представленных справок ФИО5 на учете в -------- не состоит, имеет -------- По месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее --------, ---------, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, добровольное возмещение материального ущерба. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Судом установлено, что подсудимый ФИО5 совершил данное преступление до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по приговору Зарайского городского суда М.О.от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление ФИО5 не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказание ФИО5 без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один)год 6(шесть)месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к данному наказанию частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, сложить наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно считать ФИО5 осужденным к наказанию в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписке о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом отбытия наказания по приговору Зарайского городского суда М.О. от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

ФИО8 ФИО1