Приговор именем Российской Федерации г. Зарайск "6" июня 2011г. Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А., подсудимого Афонина С.И., защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер №38, выданный Адвокатским кабинетом адвоката Колосова А.А. № 953, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-109/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Афонина С.И. <…> г.р., уроженца с. (Адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 1), работающего ---- в ---- «----», гр-на ----, с ---- образованием, ----, имеющего на иждивении ----, ----, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Афонин С.И. совершил преступление: заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Афонин С.И., <…> года в ---час --- минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь за рулем своего автомобиля марки <…> государственный регистрационный номер «----», проезжал по автодороге мимо деревни (Адрес 2), где не выполнил законных требований сотрудников ---- об остановке. После чего он подъехал к --- д. (Адрес 3), где оставил свой автомобиль. Затем он, с целью сокрытия данного правонарушения, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, <…> г., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.166 ч.1 УК РФ, в котором сообщил ложные сведения о том, что <…>г. около --- часа --- минут гр.М.С.А. неправомерно без цели хищения завладел принадлежащим ему автомобилем марки <…> г.н. «----». Подсудимый Афонин С.И. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Колосовым А.А. и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Колосов А.А. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел. Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по нему не имел. Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Афонина С.И по ст.306 ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011г.). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно представленных справок ---- Афонин С.И. на учете в ----. По месту жительства ----, ----. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ----, наличие ---, ----. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Афонина С.И. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. Суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Афонина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей. Меру пресечения Афонину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: протокол принятия устного заявления, объяснение Афонина С.И., один отрезок светлой дактилопленки с микрочастицами, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах настоящего уголовного дела; - автомобиль <…> г.н. «----», свидетельство о регистрации ТС, водительские удостоверения на имя Афонина С.И. и А.О.Б., талон ТО, хранящиеся у А.Е.В. – вернуть владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок. Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ. Председательствующий А.Л. Бирюков