приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "" мая 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,

подсудимого Белкина В.В.,

защитника Завьялова А.П., представившего удостоверение №1081 и ордер №, выданный адвокатским кабинетом № 936 адвоката Завьялова А.П.,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-104/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Белкина В.В. <…> г.р., уроженца г. (Адрес), зарегистрированного по адресу: (Адрес 1), временно проживающего по адресу г. (Адрес 2), ----, гр-на ----, со ---- образованием, ----, ----, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белкин В.В. совершил преступление: мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Белкин В.В., имея умысел, направленный на завладение автомобилем <…>, регистрационный знак <…>, принадлежащего К.А.Ю., с целью использования в личных целях, <…> г примерно в --- часов --- минут, находясь на участке местности у квартиры (Адрес 3). осуществил осмотр данного автомобиля и заинтересовал последнего приобретением автомобиля <…>, регистрационный знак <…>, в рассрочку, умышленно создав у К.А.Ю. ложное представление, о реальной действительности своих намерений, и реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение автомобилем, принадлежащим К.А.Ю., скрывая от последнего истину о реальной действительности, путем уверений создал у потерпевшего уверенность в правомерности его действий, добиваясь от потерпевшего добровольной передачи автомашины. После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, он <…> года примерно в --- часов --- минут, находясь в помещении квартиры (Адрес 3), путем обмана и используя доверительные отношения с потерпевшим под предлогом приобретения автомобиля, с предоставлением задатка в сумме ---- рублей, завладел транспортным средством <…>, регистрационный знак <…>, принадлежащим К.А.Ю. и оцененного последним, на момент хищения, в сумму --- рублей, которая является для потерпевшего значительным материальным ущербом. После чего, имея возможность, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Белкин В.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Завьялов А.П. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевший К.А.Ю. возражений по ходатайству не имел.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Белкина В.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При рассмотрении настоящего дела имеются процессуальные издержки, которые состоят из оплаты услуг защитника. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок ---- Белкин В.В. ----. По месту жительства ----, ----.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Белкина В.В. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно.

В соответствии со ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белкина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011г) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два)года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белкину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: копию паспорта и расписку от имени К.А.В., хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела; ПТС на автомашину марки КАМАЗ, автомобиль КАМАЗ г.р.з. <…>, хранящиеся у потерпевшего – оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков