приговор по ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "20" мая 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Тимонина В. Н.защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №017622, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

с участием потерпевшей С.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-98/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Тимонина В.Н. <…> г.р., уроженца (Адрес), гр-на ---, со ---- образованием, -----, -----, зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 1), судимого 04.0г. мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст.119 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год, на основании ст.69ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 3месяцев лишения свободы присоединено наказание по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. от 12.05.2008г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1год и 4месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении; 30.06.2008г. Зарайским городским судом приговор мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района от 26.05.2008г. изменен, наказание снижено до 1года 3месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 11.08.2009года по отбытии срока наказания, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тимонин В.Н. совершил преступления: --- кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Тимонин В.Н. <…> года в ---часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в общее помещение подвала, расположенного в доме (Адрес 2), где подошел к входной двери подвального помещения, принадлежащего гр.С.Е.В. и руками сорвал навесной замок с замочной скобой, находящиеся на указанной двери. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он через входную дверь незаконно проник в указанное подвальное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.С.Е.В. и оцененное последней на момент тайного хищения следующим образом: маринованные огурцы в количестве --- банок объемом --- литра каждая банка, стоимостью --- рублей, на общую сумму --- рублей; маринованные огурцы с помидорами в количестве --- банок, объемом --- литра каждая банка, стоимостью --- рублей, на общую сумму -----рублей; маринованные помидоры в количестве --- банок, объемом --- литра каждая банка, стоимостью --- рублей, на общую сумму --- рублей; вишневый компот в количестве --- банки, объемом --- литра, стоимостью --- рублей; сливовый сок в количестве --- банки объемом --- литр, стоимостью --- рублей; консервированная тушенка в количестве --- банок, объемом --- литра каждая банка, стоимостью --- рублей, на общую сумму --- рублей; консервированный «----» в количестве --- банок, объемом --- грамм каждая банка, стоимостью --- рублей, на общую сумму ---рублей; консервированная кабачковая икра в количестве --- банок, объемом --- грамм каждая банка, стоимостью --- рублей, на общую сумму --- рублей.

А всего Тимонин В.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее С.Е.В. на общую сумму ---- рублей, после чего скрылся с места происшествия.

Он же, <…> года в --- часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в общее помещение подвала, расположенного в доме (Адрес 2), где подошел к входной двери подвального помещения, принадлежащего С.Е.В. и руками отогнул металлический гвоздь, запирающий и находящийся на указанной двери. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он через входную дверь незаконно проник в указанное подвальное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.С.Е.В. и оцененное последней на момент тайного хищения следующим образом: маринованные огурцы в количестве --- банок, объемом --- литра каждая банка стоимостью --- рублей, на общую сумму --- рублей; маринованные огурцы с помидорами в количестве --- банок, объемом --- литра каждая банка, стоимостью --- рублей, на общую сумму --- рублей; маринованные помидоры в количестве --- банок, объемом --- литра каждая банка стоимостью --- рублей, на общую сумму --- рублей; вишневый компот в количестве --- банки, объемом --- литра, стоимостью --- рублей; сливовый сок в количестве --- банки объемом --- литр, стоимостью --- рублей; консервированная тушенка в количестве --- банок, объемом --- литра каждая банка стоимостью --- рублей на общую сумму --- рублей; консервированный «----» в количестве --- банок, объемом ---- грамм каждая банка стоимостью ---рублей, на общую сумму --- рублей; консервированная кабачковая икра в количестве --- банок, объемом --- грамм каждая банка, стоимостью --- рублей, на общую сумму --- рублей.

А всего Тимонин тайно похитил имущество, принадлежащее С.Е.В. на общую сумму ---рублей, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Тимонин В.Н. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшая Степанова Е.В. возражений против заявленного ходатайства не имела.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Тимонина В.Н. по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Тимонина В.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Тимонин В.Н. на учете в ---- не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, ----, ----, ----, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Тимонина В.Н. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимонина В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить по каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тимонину В.Н. в виде подписке о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Тимонину В.Н. исчислять с 20.05.2011г..

Вещественные доказательства: стеклянная банка с вишневым компотом емкостью --- литра, металлический гвоздь, хранящиеся у С.Е.В. – оставить в ее пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков