приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "12" мая 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №017613, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., а также потерпевшего К.Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-91/11 в отсутствие подсудимой Бабарнёвой А.А., <…> г.р., уроженки г.(Адрес), зарегистрированной по адресу: (Адрес 1), ----, гр-нки ----, со ----, замужней, судимой 27.03.2008г. Зарайским городским судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к л/св. сроком на 3(три) года с применением ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 1г. 8мес. лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 11.01.2011г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3года 8месяцев с ограничением свободы сроком на 6месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бабарнёва А.А. совершила преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бабарнёва А.А. в один из дней с <…> по <…> года около --- часов --- минут, в состоянии алкогольного опьянения находилась в помещении квартиры (Адрес 2), где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, она тайно похитила имущество, находящееся в помещении указанной квартиры и принадлежащее гр.К.Б.Б., оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: мобильный телефон марки «----», стоимостью <…> рублей; сим-карта оператора сотовой связи «----», стоимостью ----рублей.

А всего она тайно похитила имущество К.Б.Б. на общую сумму <…> рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом, после чего скрылась с места происшествия.

Подсудимая Бабарнёва А.А. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без ее участия, виновной себя в предъявленном ей обвинении признала и показала, что с <…> по <…> г., около --- часов --- минут она находилась у себя в квартире, расположенной по адресу: (Адрес 2) и решила сходить в гости к своему соседу К. Б., проживающему в квартире (Адрес 2)1 указанного дома, чтобы с последним выпить спиртного. Придя к К. она предложила ему выпить спиртного, на что последний согласился. В квартире у К. спиртного не было, последний оделся и ушел в магазин, чтобы его купить, при этом она осталась в квартире К. На столе, расположенном в комнате квартиры К., она увидела мобильный телефон серого цвета. Так как на тот момент она нуждалась в деньгах, а за её действиями никто не наблюдал, она решила похитить вышеуказанный мобильный телефон, чтобы впоследствии его продать и получить за это деньги. Она взяла данный телефон со стола, при этом осмотрела его и увидела, что марка и модель телефона «----». После этого она выключила телефон, при этом она видела, что в нем находится сим-карта оператора сотовой связи «----». Выключенный мобильный телефон с сим-картой она убрала в свою дамскую сумочку, которую принесла с собой, после чего стала дожидаться возвращения из магазина К. Б. вернулся примерно через ---- минут, при этом принес с собой спиртное, которое она с К. распивала на протяжении --- часа. Около --- часов --- минут спиртное закончилось, после чего она, взяв свою сумочку, в которой находился похищенный телефон, ушла из квартиры К. За время распития спиртного К. у неё про мобильный телефон, лежавший на столе в комнате, не спрашивал. На следующий день после произошедшего утром она пошла на рынок ПО «----», расположенный на пл. (Адрес 3), где похищенный мобильный телефон вместе с сим-картой, находившейся в нем, она продала ранее незнакомому ей мужчине. Вырученные от продажи телефона с сим-картой деньги она истратила на спиртное и продукты питания.

Помимо признания вины самой подсудимой виновность в предъявленном ей обвинении подтверждается показаниями потерпевшего и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего К. Б.Б. следует, что в один из дней начала <…> года, примерно с <…> по <…>, около --- часов он находился у себя в квартире, когда к нему в гости пришла его соседка Бабарнёва А.А.. Он с Бабарнёвой А.А. решили выпить спиртного. Он, оделся, ушел в магазин, а Настя осталась в его квартире ожидать его возвращения. Когда он ушел в магазин, свой мобильный телефон марки «----» серого цвета он оставил на столе в комнате своей квартиры. Этот мобильный телефон он покупал летом <…> года в магазине сотовой связи в г.----- за <…> рублей. Примерно через --- минут он вернулся со спиртным, которое он с Бабарнёвой употребил. Около --- часов --- минут спиртное закончилось и Бабарнева ушла домой. Примерно через --- минут после ухода Бабарнёвой он обнаружил, что со стола, распложенного в комнате его квартиры, пропал его вышеуказанный мобильный телефон. В телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «----», на электронном счете которой денежных средств не было. Он стал искать свой телефон, но не найдя, решил, что телефон похитила Бабарнёва Н., при этом сразу сообщать в милицию о сучившемся не стал, так как надеялся, что последняя вернет ему его телефон. Так и не получив свой мобильный телефон, он <…> г. написал заявление в <…>. Сам он не видел момента, когда Бабарнёва похитила его мобильный телефон. В тот день кроме Бабарнёвой А. в его квартире больше никого не было. Ущерб от хищения мобильного телефона марки «----» составляет <…> рублей; ущерб от хищения сим-карты оператора сотовой связи «----» составил <…>рублей. Общий ущерб от хищения составил <…> рублей и является для него значительным, так как он нигде не работает, поэтому не имеет постоянного источника дохода, живет за счет разовых заработков и его средний ежемесячный доход составляет <…> рублей. Просил суд строго не наказывать подсудимую.

Виновность подсудимой подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.

Согласно явке с повинной Бабарнёвой А.А. от <…> года следует, что она в один из дней начала<…> года совершила тайное хищение мобильного телефона марки «----», принадлежащего К.Б.Б., в квартире (Адрес 2). Похищенный мобильный телефон она продала мужчине кавказской наружности, торговавшему фруктами на рынке ПО «----» (Адрес). /т-1 л.д.7/

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <…> года с участием К.Б.Б. следует, что объектом осмотра является помещение квартиры (Адрес 2) Как пояснил участвующий при осмотре К.Б.Б. в ---- месяце <…> года со стола, расположенного в комнате указанной квартиры, пропал принадлежащий ему мобильный телефон марки «----»./т-1 л.д. 3-4/

Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что в период времени с <…> по <…> года в ---- часов ---- минут в помещении квартиры (Адрес 2), подсудимая Бабарнёва А.А. совершила преступление: кражу. Действия подсудимой по квалифицирующим признакам: кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.). Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой и потерпевшего последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора, у них не было.

При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника Назарова А.Н. и подлежат взысканию с осужденной, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно представленных справок врачей ----- и ----- Бабарнева А.А. на учете в ----- не состоит. По месту жительства характеризуется ----------------, -----, ранее судима, отбывала наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Судом установлено, что подсудимая Бабарнёва А.А. совершила данное преступление до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 17.01.2011года в виде 3(трех) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 4(четыре) месяца и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по приговору Зарайского городского суда от 17.01.2011года.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Бабарнёвой А.А. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимой не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Обязать осужденную не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 247, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабарнёву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с ограничением свободы на срок 6(шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к данному наказанию частично, в виде 3(трех) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 4(четырех) месяца, сложить наказание по приговору Зарайского городского суда М.О. от 17.01.2011года, и окончательно считать Бабарнёву А. А. осужденной к наказанию в виде 4(четырех) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 10(десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.53 УК РФ, обязать осужденную не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23часов до 6часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Бабарнёвой А.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Бабарневой А.А. исчислять с зачетом отбытия наказания по приговору Зарайского городского суда М.О. от 17.01.2011г. с 11.01.2011года..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий А.Л. Бирюков