приговор по ст.161 ч.2 п.г УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "19" мая 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Прошкина С.И.,

защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/ 35, выданный адвокатским кабинетом № 953,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевшей К.З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-96/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Прошкина С.И., <…> г.р., уроженца (Адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 1), не работающего, гр-на ---, со -----образованием, ----, судимого 21.01.2008г. Зарайским городским судом М.О. по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1год 2месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 3.12.2008г. условно-досрочно по постановлению Коломенского городского суда от 21.11.2008г. с не отбытым сроком 3месяца 18дней, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прошкин С.И. совершил преступление: грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Прошкин С.И. <…> года в ----часов --- минут находился в помещении комнаты №--- общежития, расположенного по адресу: (Адрес 2), где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, он подошел к тумбочке, расположенной в помещении указанной комнаты и осознавая, что его действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, ясны и понятны К.З.И., а также находящемуся в вышеуказанной комнате С.А.Н. и последние наблюдают за его действиями. На требования К.З.И. прекратить свои преступные действия, нанес К.З.И. --- удара кулаком руки в область лица, причинив согласно заключению судмедэксперта №--- от <…> года телесное повреждение К.З.И. в виде кровоподтека в области нижней челюсти справа, которое не влечет за собой расстройства здоровья, и как вред здоровью не расценивается. Подавив тем самым у потерпевшей волю к сопротивлению, открыто похитил с тумбочки, находящийся в вышеуказанной комнате телевизор «----», принадлежащий К.З.И. и оцененный ею на момент открытого хищения в ---- рублей. После чего Прошкин С.И. скрылся с места происшествия.

Подсудимый Прошкин С.И. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Колосов А.А. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Потерпевшая К.З.И. показала, что она возражений по ходатайству не имеет.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Прошкина С.И. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.). Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Прошкина С.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с виновного ущерба в сумме ----(----)рублей в возмещение материального ущерба. По мнению суда исковые требования не обоснованны, поскольку документы, обосновывающие исковые требования не представлены в суд, не оформлены надлежащим образом – признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать решение вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако в соответствии со ст.ст.132, 443 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Прошкин С.И. на учете в ----- не состоит. По месту жительства характеризуется как ----, ----, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Прошкина С.И. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно, однако возможно назначение наказания без штрафа. В соответствии со ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прошкина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ №82 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Прошкину С.И. в виде подписке о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Прошкину С.И. исчислять с 19.05.2011года.

Гражданский иск К.З.И. - оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение иска и передать решение вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, руководство пользователя, кассовый чек, правила техники безопасности на телевизор, телевизор «----», хранящиеся у потерпевшей К. З.И. – оставить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков