Приговор именем Российской Федерации г. Зарайск "16" мая 2011г. Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О. Пронина В.А., подсудимого Савенкова С.Н., защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №017616, выданный Зарайским филиалом «Право» МОКА, при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-95/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Савенкова С.Н., родившегося <…> г., в (Адрес), проживающего и зарегистрированного по адресу: (Адрес 1), -----, гр-на ---, с ----- образованием, ----, имеющего на иждивении -----, осужденного 15.04.2011г Зарайским городским судом М.О. по ст.ст. 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б, в», 158 ч.2 п.«б, в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ к 3(трем) годам лишения свободы с применением ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Савенков С.Н. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: САВЕНКОВ С.Н., <…> г в <…> часов, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, из корыстных побуждений, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, пришел на участок местности, расположенный в 1км в южном направлении от д. (Адрес 2), где сорвал дикорастущие части растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марухуану. После чего он принес данное наркотическое средство в квартиру (Адрес 1), где незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в размере --- гр., что является крупным размером, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции <…> г.. Подсудимый Савенков С.Н. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел. Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел. Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савенков С.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Савенкова С.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Савенков С.Н. на учете в <…> не состоит. По месту жительства характеризуется ----, ранее судим 15.04.2011г Зарайским городским судом М.О. по ст.ст. 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б, в», 158 ч.2 п.«б, в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ к 3(трем) годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 4(четырех) лет, не работает. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении ----. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не установлено. Судом установлено, что Савенков С.Н. осужден 15.04.2011г Зарайским городским судом М.О. по ст.ст. 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б, в», 158 ч.2 п.«б, в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ к 3(трем) годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 4(четырех) лет. Савенков С.Н. совершает данное преступление до вынесения приговора по первому делу. В этой связи, правила статьи 69 УК РФ об отмене условного осуждения, применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г №2 « О практике назначения судами РФ уголовного наказания», приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно. Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Савенкова С.Н. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.53, 64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Савенкова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 06.05.2010г.) и назначить наказание: в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием ежемесячно 5% из заработка осужденного в доход государства. Меру пресечения Савенкову С.Н. – оставить прежнюю. Приговор Зарайского городского суда М.О. от 15.04.2011г. – исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: стеклянную банку, емкостью <…> гр., с измельченной растительной массой зеленого цвета; два газетных свертка с высушенной измельченной растительной массой зеленого цвета, общей массой --- гр.; пластмассовое приспособление для употребления наркотического средства, находящиеся в камере хранения вещ.доказательств ОВД <…> по Зарайскому муниципальному району М.О. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок. Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ. Председательствующий А.Л. Бирюков