приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "12" мая 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Сигаева В.М.,

подсудимого Выборова А. Н.,

защитника Назаровой И.В., представившей удостоверение № 2180 и ордер №017325, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

а также потерпевших Б.Д.А., Ч. А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-92/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Выборова А.Н., <…> г.р., уроженца (Адрес), зарегистрированного по адресу: (Адрес 1), проживающего по адресу:(Адрес 2), работающего ----- «-----» ИП «----» (Адрес 3)., гр-на ----, со ----- образованием, --------, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Выборов А.Н. совершил преступления: два эпизода применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Выборов А.Н.<…> г. в --- часов --- минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице около магазина «----» по адресу: (Адрес 4), имел неопрятный вид, оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 кодекса РФ об административных правонарушениях. Выборов А.Н. был замечен сотрудниками патрульно-постовой службы милиции мобильного мотовзвода в составе отдельной роты ППСМ ОВД по Зарайскому муниципальному району, Ч.А.В., Б.Д.А., З.И.Ю., которые находились в форменном обмундировании, при исполнении должностных обязанностей.

Ч.А.В. и Б.Д.А., действуя в рамках «Закона о милиции» РФ в соответствии со ст.10 п.п.1,8, согласно которых «Обязанности милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах», предложили Выборову А.Н. проследовать в служебную автомашину, с целью дальнейшего помещения в медицинский вытрезвитель ОВД по Зарайскому муниципальному району. Выборов А.Н., имея умысел на причинение телесных повреждений в отношении представителя власти, с этой целью реализуя свои намерения, нанес один удар ногой, обутой в ботинок, в область лица Ч.А.В., причинив последнему ссадину в области правой щеки, которая не влечет за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.

Он же, находясь в том же месте, в тоже время, в --- часов --- минут после причинения телесных повреждений Ч.А.В., имея умысел на причинение телесных повреждений в отношении представителя власти, с этой целью, реализуя свои намерения, укусил сотрудника милиции Б. Д.А. за четвертый палец левой кисти, причинив последнему рану на 4-ом пальце левой кисти, которая не влечет за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.

Подсудимый Выборов А.Н. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и виновным себя в предъявленном ему обвинении признает. Он поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова И.В. согласилась с ходатайством и возражений по нему не имела.

Потерпевшие Б.Д.А. и Ч. А.В. показали, что они возражений по ходатайству не имеют.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий Выборова А.Н. и считает, что действия подсудимого Выборова А.Н., следует квалифицировать по ст.ст.318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Выборова А.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника Назаровой И.В.. Однако согласно ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей ----- и ----- Выборов А.Н. на учете в <…> не состоит. По месту работы и жительства характеризуется -------, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Выборова А.Н. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.64 УК РФ к подсудимому не возможно.

Суд считает, что наказание должно быть назначено по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Выборов А.Н. считает необходимым назначение подсудимому исполнение дополнительных обязанностей в виде: обязанности осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений в области охраны общественного порядка, за которые может быть привлечен к административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Выборова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить по каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1(одного) года 6(шести) месяцев.

Обязать осужденного ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений в области охраны общественного порядка, за которые может быть привлечен к административной ответственности.

Меру пресечения Выборов А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков