приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Зарайск "21" июня 2011г.

Федеральный судья Зарайского городского суда Московской области Бирюков А.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Пронина В.А.,

подсудимого Вицукаева О.В.,

защитника Кожарова В.В., представившего удостоверение № 1423 и ордер №004920, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-119/11 в особом порядке судебного заседания в отношении Вицукаева О.В. <…> г.р., уроженца (Адрес)., зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 1), работающего водителем в --- «---». , гр-на ---, со ---- образованием, ----, юридически не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вицукаев О.В. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Вицукаев О.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, <…> г. в --- часов, находясь на участке местности, расположенном возле северного угла (Адрес 2), на земле нашел прозрачный полиэтиленовый пакетик с измельченной растительной массой зеленого цвета – каннабисом (марихуаной), общим весом --- гр. и достоверно зная, что данная растительная масса является наркотическим средством, присвоил найденное и принес к себе в квартиру (Адрес 1). После этого, положил указанный пакетик с растительной массой на вторую полку телевизионной тумбочки, где и хранил без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции, т.е. до --- часов --- минут <…> г., при осмотре места происшествия. Согласно заключению экспертизы №--- от <…>г., представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) составляет --- г.(высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) и согласно Сводной таблице Постоянного комитета по контролю за оборотом наркотиков № 1/87 – 2003г от 16.01.2003г, является крупным размером.

Подсудимый Вицукаев О.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кожаров В.В. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.

Гос.обвинитель согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.

Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Вицукаева О.В. по ст.228 ч.1 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Вицукаева О.В. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Вицукаев О.В. на учете в ----. По месту жительства характеризуется ----, ----, по месту работы ----, ранее юридически не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Вицукаева О.В. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно.

Учитывая тяжелое материальное положение осужденного и его семьи, суд считает не целесообразно назначение наказания в виде штрафа. Суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вицукаева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Вицукаеву О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакетик с измельченной растительной массой зеленого цвета – каннабисом (марихуаной), общим весом --- гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ---- – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Приговор, поставленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий А.Л. Бирюков