приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 08 апреля 2011 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области заместителя прокурора Краснова С.Е.,

подсудимого Шейкина А.Н.,

защитника адвоката Колосова А.А.,

представившего удостоверение №4425 и ордер № АК/23, выданный Адвокатским кабинетом № 953 Адвокатской палаты Московской области,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевшего С.М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-70 в отношении ШЕЙКИНА А.Н., родившегося «…» года в пос.(Адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 1), не -----------, гр-на -------, со ----- образованием, ---------, юридически не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (Адрес 2) подсудимый Шейкин А.Н. <…> года совершил преступление - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<…> около --- часов --- минут Шейкин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в (Адрес 3), учинил скандал со своей матерью Ш.В.Л. и мешал нормальному отдыху граждан. По заявлению Ш.В.Л. ------ С.М.Н. прибыл по вышеуказанному адресу.

С.М.Н., действуя в рамках Закона РФ «О милиции» в соответствии со ст. 10 п.п.1,8, согласно которых обязанности милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, предложил Шейкину А.Н. проследовать в служебную автомашину для дальнейшего помещения в медицинский вытрезвитель ----.

Шейкин А.Н. около --- часов --- минут, имея умысел на причинение телесных повреждений в отношении представителя власти, с этой целью, реализуя свои намерения, взял кухонный нож. Держа нож в руке Шейкин А.Н. начал угрожать физической расправой С.М.Н., который находился при исполнении служебных обязанностей, размахивая при этом ножом в его сторону. Потом Шейкин А.Н., чтобы избежать доставления в медицинский вытрезвитель, имеющимся у него ножом причинил С.М.Н. рану ногтевой фаланги третьего пальца правой кисти, которая не влечет за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.

Подсудимый Шейкин А.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший С.М.Н. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат Колосов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Шейкина А.Н. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Краснов С.Е. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Шейкин А.Н., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шейкин А.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Шейкиным А.Н. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Согласно справке ОВД ------ Шейкин А.Н. характеризуется ----------, на учете у ------ и у -----------------.

Смягчающими наказание Шейкина А.Н. обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шейкина А.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Шейкина А.Н., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шейкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание (в редакции ФЗ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Шейкину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Шейкина А.Н. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, влекущих применения административного наказания.

Меру пресечения Шейкину А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья Р.М. Горина