ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зарайск 02 июня 2011 года Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Сигаева В.М., подсудимого Афиногенова О.А., защитника адвоката Завьялова А.П., представившего удостоверение №1081 и ордер № 46, выданный Адвокатским кабинетом №936 Адвокатской палаты Московской области, при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-68 в отношении АФИНОГЕНОВА О.А., родившегося <…> года в д. (Адрес), зарегистрированного по адресу: (Адрес 1), проживающего по адресу: (Адрес 2), не работающего, гр-на РФ, со ---- образованием, ----, имеющего на иждивении ----, ранее не судимого, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: В (Адрес 3) подсудимый Афиногенов О.А. <…> года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <…> года около ---- часов Афиногенов О.А. находился в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке первого этажа первого подъезда (Адрес 3), где Г.И.В. передал ему для набора телефонного номера свой мобильный телефон марки «----». В это время у Афиногенова О.А. возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Г.И.В.. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что характер его преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, очевиден и понятен Г.И.В. и Г.И.В. наблюдает за его действиями, Афиногенов О.А. вышел из помещения подъезда с указанным телефоном, игнорируя требования Г.И.В. возвратить мобильный телефон. Тем самым Афиногенов О.А. открыто похитил имущество, принадлежащее Г.И.В., оцененное на момент открытого хищения следующим образом: - мобильный телефон марки «----» стоимостью ---- рублей, - sim-карту оператора сотовой связи «----» стоимостью ---- рублей, на счете Таким образом, Афиногенов О.А. открыто похитил имущество, принадлежащее Г. И.В., на общую сумму ---- рублей. После этого, имея возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, он скрылся с места преступления, унеся с собой похищенное. Подсудимый Афиногенов О.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший Г.И.В. в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело без его участия, согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Наказание оставляет на усмотрение суда. Защитник адвокат Завьялов А.П. поддержал ходатайство подсудимого Афиногенова О.А. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сигаев В.М. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Афиногенов О.А., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афиногенов О.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Афиногеновым О.А. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. По месту регистрации согласно справке ОВД ---- Афиногенов О.А. характеризуется ----, согласно справке ОВД по ---- характеризуется ----, ----. На учете у ---- не состоит, но признан нуждающимся в ----.(л.д.44). Смягчающими наказание Афиногенова О.А. обстоятельствами суд учитывает совершение преступления впервые, наличие на иждивении ----, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Афиногенов О.А., судом не установлено. Принимая во внимание данные о личности Афиногенова О.А., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Афиногенова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК, и назначить наказание в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Афиногенову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года. Обязать Афиногенова О.А. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от алкогольной зависимости у врача-нарколога. Меру пресечения Афиногенову О.А. содержание под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «----» EMEI: ----- с сим-картой оператора сотовой связи «----», хранящийся у потерпевшего Г.И.В., оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий судья Р.М. Горина
которой находились денежные средства в сумме ---- рублей.