приговор по ст.158 ч.3 п.а УК Рф



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 12 апреля 2011 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области старшего помощника прокурора Ульянова В.С.,

подсудимого Шарова И.А.,

защитника адвоката Назарова А.Н.,

представившего удостоверение №6769 и ордер № 017468, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,

при секретаре судебного заседания Авдошиной О.В.,

а также потерпевшей Ч. С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-71 в отношении ШАРОВА И.А., родившегося <…> года в (Адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 1), ----, гр-на ----, со ---- образованием, ----, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (Адрес) подсудимый Шаров И.А. <…> года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<…> года около ---- часов ---- минут Шаров И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения возле (Адрес 2), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Шаров И.А. подошел к одному из окон квартиры № ---- вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Шаров И.А. при помощи принесенного с собой брелка-ножика выставил стекло из оконной рамы и незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем Ч.С.М., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, оцененное на момент тайного хищения следующим образом:

- палас коричневого цвета с рисунком в виде полос различной длины
размером Х х Хм стоимостью ---- рублей;

- деревянная детская кроватка темно-коричневого цвета стоимостью ---- рублей.

А всего он тайно похитил имущество Ч.С.М. на общую сумму ---- рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

После чего Шаров И.А. с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.

Подсудимый Шаров И.А виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Гражданский иск он признает.

Потерпевшая Ч.С.М. согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Шарова И.А. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ульянов В.С. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Шаров И.А., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаров И.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшей Ч.С.М. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба в сумме ---- рублей. По мнению суда исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Шаровым И.А. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Шаров И.А. характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Шарова И.А. обстоятельствами суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарова И.А., судом не установлено.

Принимая во внимание положительные данные о личности Шарова И.А., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шарова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, и назначить наказание (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Шарову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Шарова И.А. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Гражданский иск Ч.С.М. удовлетворить.

Взыскать с Шарова И.А. в пользу Ч.С.М. ---- /----/ рублей.

Меру пресечения Шарову И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья Р.М. Горина