приговор по ст.112 ч.2 п.г,д



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зарайск 24 февраля 2011 года

Судья Зарайского городского суда Московской области Горина Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимых Чибизова Д.А., Кривова С.А., Зорина Д.В., Сабирова Р.Р.,

защитника адвоката Зенина С.Н.,

представившего удостоверение № 1140 и ордер № 063979, выданный Зарайским филиалом МОКА,

защитника адвоката Ковылина А.В.,

представившего удостоверение №1422 и ордер № 360, выданный Адвокатским кабинетом «Юридическая помощь» Адвокатской палаты Московской области,

защитника адвоката Завьялова А.П.,

представившего удостоверение №1081 и ордер № 39, выданный Адвокатским кабинетом №936 Адвокатской палаты Московской области,

защитника адвоката Колосова А.А.,

представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/14, выданный Адвокатским кабинетом №953 Адвокатской палаты Московской области,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевшего Г. А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-36 в отношении ЧИБИЗОВА Д.А., родившегося <…> года в (Адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 1), ----, гр-на ----, с ---- образованием, ----, ранее судимого:

- 08.11.2010 года Зарайским городским судом Московской области по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком в течение 2 лет, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.г,д УК РФ,

КРИВОВА С.А., родившегося <…> года в (Адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 2), ----, гр-на ----, с ---- образованием, ----, ранее судимого:

- 17.03.2010 года мировым судьей 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области по ст.116 ч.2 п.а УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в течение 1 года, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.г,д УК РФ,

ЗОРИНА Д.В., родившегося <…> года в (Адрес), зарегистрированного по адресу: (Адрес 3), проживающего по адресу: (Адрес 4), ----, гр-на ----, со ---- образованием, ----, имеющего на иждивении ----, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.г,д УК РФ,

САБИРОВА Р.Р., родившегося <…> года в (Адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 5), ----, гр-на ----, со ---- образованием, ----, ранее судимого:

- 26.06.2009 года Зарайским городским судом Московской области по ст.213 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком в течение 3 лет 6 месяцев, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п.а УК РФ,

у с т а н о в и л:

В г.(Адрес) подсудимые Чибизов Д.А., Кривов С.А. и Зорин Д.В. <…> года совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.

Там же подсудимый Сабиров Р.Р. <…> года совершил побои, то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<…> года примерно в ---- часов Чибизов Д.А., Кривов С.А., Зорин Д.В. и Сабиров Р.Р. находились в состоянии алкогольного опьянения на хоккейной площадке, расположенной в парке ---- г. (Адрес), где у них возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений Г.А.В., так же находящемуся на указанной хоккейной площадке. С этой целью Кривов С.А. подошел к Г.А.В. и, реализуя их совместный преступный умысел, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, желая причинить Г.А.В. телесные повреждения, умышленно нанес потерпевшему не менее четырех ударов кулаком в область лица. Потом, в то время как Кривов С.А. схватил рукой Г.А.В. за одежду, Чибизов Д.А. и Зорин Д.В., продолжая осуществлять их совместный преступный умысел, умышленно нанесли Г.А.В. несколько ударов руками и ногами по телу и в область головы. Затем Кривов С.А. оттолкнул Г.А.В. в сторону, отчего тот упал на землю. После чего Сабиров Р.Р. подошел к лежащему на земле Г.А.В. и из хулиганских побуждений умышленно нанес потерпевшему несколько ударов ногами по ногам. При этом Г.А.В. закрывался руками от ударов. В это время Чибизов Д.А. подошел к лежащему на земле Г.А.В. и стал держать потерпевшего за руки, тем самым не давая Г.А.В. защищаться от ударов, а Сабиров Р.Р. вновь умышлено нанес Г.А.В. несколько ударов по ногам. Затем к лежащему на земле Г.А.В. подошел Кривов С.А. и в осуществление их совместного преступного умысла из хулиганских побуждений умышленно нанес Г.А.В. несколько ударов ногами по телу и в область головы. Чибизов Д.А. умышленно нанес Г.А.В. несколько ударов кулаком в область лица. После того как Г.А.В. встал на ноги, Сабиров Р.Р. умышленно нанес Г.А.В. несколько ударов ногой в область бедра правой ноги, отчего потерпевший упал на землю. Потом Кривов С.А., продолжая осуществлять их совместный преступный умысел, умышленно нанес лежащему на земле Г.А.В. несколько ударов ногами по различным частям тела. Затем Чибизов Д.А., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, подошел к лежащему на земле Г.А.В. и из хулиганских побуждений умышленно нанес потерпевшему имеющимся при нем ножом один удар в область правой ягодицы и один удар в область голени левой ноги. В результате совместных преступных действий Чибизова Д.А., Кривова С.А., Зорина Д.В. и Сабирова P.P. потерпевшему Г.А.В. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеки в области век обеих глаз, лица, кровоизлияния в мягких тканях правой лобной области, перелом нижней стенки правой орбиты, перелом нижней челюсти слева, ушиб мозга легкой степени; закрытый перелом заднего отдела 3-го ребра слева; две резаные раны на левой голени и правой ягодице; кровоподтек в средней трети левого бедра. Согласно заключению эксперта № ---- от <…> года закрытая черепно-мозговая травма, закрытый перелом заднего отдела 3-го ребра слева квалифицируется как вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня; резаные раны на левой голени и правой ягодице квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня; кровоподтек на левом бедре не влечет за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.

Подсудимый Чибизов Д.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Кривов С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Зорин Д.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Сабиров Р.Р. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Г.А.В. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат Зенин С.Н. поддержал ходатайство подсудимого Чибизова Д.А. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Ковылин А.В. поддержал ходатайство подсудимого Кривова С.А. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Завьялов А.П. поддержал ходатайство подсудимого Зорина Д.В. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Колосов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Сабирова Р.Р. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронин В.А. не возражал против заявленных подсудимыми ходатайств об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступления, в которых обвиняются Чибизов Д.А., Кривов С.А., Зорин Д.В. и Сабиров Р.Р., относятся к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, они согласились с предъявленным им обвинением полностью, ходатайства подсудимыми заявлены добровольно после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чибизов Д.А., Кривов С.А., Зорин Д.В. и Сабиров Р.Р., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Чибизова Д.А., Кривова С.А., Зорина Д.В. квалифицируются по ст. 112 ч.2 п.г,д УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Сабирова Р.Р. квалифицируются по ст.116 ч.2 п.а УК РФ, как побои, то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, совершенные из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных Чибизовым Д.А., Кривовым С.А., Зориным Д.В. и Сабировым Р.Р. преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Чибизов Д.А. характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит.

Согласно справке ОВД по ---- Кривов С.А. характеризуется ----, на учете у ----не состоит.

Согласно справке ОВД по ----Зорин Д.В. характеризуется ----, на ---- не состоит.

Согласно справке ОВД по ---- Сабиров Р.Р. характеризуется ----, на учете у ---- не состоит.

Смягчающими наказание Чибизова Д.А., Кривова С.А., Сабирова Р.Р. обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Смягчающими наказание Зорина Д.В. обстоятельствами суд учитывает совершение преступление впервые, наличие ---- на иждивении, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чибизова Д.А., Кривова С.А., Зорина Д.В., Сабирова Р.Р., судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности Чибизова Д.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст. 64, ст.73 УК РФ и считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества.

Приговором Зарайского городского суда Московской области от 08.11.2010 года Чибизов Д.А. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком в течение 2 лет.

Однако в период испытательного срока Чибизов Д.А. совершил преступление средней тяжести, предусмотренное ст.112 ч.2 п.г,д УК РФ. В этой связи суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив не отбытое наказание в виде лишения свободы на срок два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая ---- данные о личности, совершение преступления спустя четырнадцать дней после вынесения приговора за совершение другого преступления.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности Кривова С.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст. 64, ст.73 УК РФ и считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества.

Приговором мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 17.03.2010 года Кривов С.А. осужден по ст.116 ч.2 п.а УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в течение 1 года.

Однако в период испытательного срока Кривов С.А. совершил преступление средней тяжести, предусмотренное ст.112 ч.2 п.г,д УК РФ. В этой связи суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив не отбытое наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, учитывая склонность Кривова С.А к совершению преступлений.

Принимая во внимание положительные данные о личности Зорина Д.В., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности Сабирова Р.Р., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст. 64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания.

Приговором Зарайского городского суда Московской области от 26.06.2009 года Сабиров Р.Р. осужден по ст.213 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком в течение 3 лет 6 месяцев.

Однако в период испытательного срока Сабиров Р.Р. совершил преступление небольшой тяжести, предусмотренное ст.116 ч.2 п.а УК РФ. В этой связи суд считает возможным в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Зарайского городского суда Московской области от 26.06.2009 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чибизова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.г, д УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Чибизову Д.А. условное осуждение по приговору Зарайского городского суда Московской области от 08.11.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Чибизову Д.А. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Зарайского городского суда Московской области от 08.11.2010 года в виде лишения свободы на срок два года и окончательно считать Чибизову Д.А. к отбытию два года да месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Кривова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.г,д УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Кривову С.А. условное осуждение по приговору мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 17.03.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Кривову С.А. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от 17.03.2010 года в виде лишения свободы на срок шесть месяцев и окончательно считать Кривову С.А. к отбытию два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Зорина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.г,д УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Зорину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Зорина Д.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Признать Сабирова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п.а УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Сабирову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Сабирова Р.Р. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Зарайского городского суда Московской области от 26.06.2009 года.

Меру пресечения Чибизову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Меру пресечения Кривову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Меру пресечения Зорину Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Меру пресечения Сабирову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Срок отбытия наказания Чибизову Д.А. исчислять с 24 февраля 2011 года с зачетом предварительного заключения с 27 ноября 2010 года по 27 января 2011 года.

Срок отбытия наказания Кривову С.А. исчислять с 24 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства:

- черную мужскую куртку, мужской свитер, джинсы, трусы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области, возвратить Г.А.В.,

- складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области, уничтожить,

- джинсы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области, возвратить Чибизову Д.А..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в ходатайстве, поданном в течение 10 суток со дня вручения копии представления, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязаны уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий судья Р.М. Горина

ОПРЕДЕЛЕНИЕМ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА ОТ 19.04.2011 г. ПРИГОВОР ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ