ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зарайск 26 апреля 2011 года Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области заместителя прокурора Копейкина А.Н., подсудимого Несмеянова В.В., защитника адвоката Завьялова А.П., представившего удостоверение №1081 и ордер № 4, выданный Адвокатский кабинет №936 Адвокатской палаты Московской области, при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-85 в отношении НЕСМЕЯНОВА В.В., родившегося <…> года в (Адрес), зарегистрированного по адресу: (Адрес 1), проживающего по адресу: (Адрес 2), работающего ----, гр-на ----, со ---- образованием,----, имеющего на иждивении ----, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: В (Адрес 3) с <…> года по <…> года подсудимый Несмеянов В.В. совершил преступление – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В один из дней конца <…> года в дневное время суток Несмеянов В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел наркотическое средство - марихуану путем сбора дикорастущих частей растений конопли на участке местности, расположенном около животноводческого комплекса (Адрес 3). После этого Несмеянов В.В. принес данное наркотическое средство в гараж, расположенный у (Адрес 4) на территории приусадебного участка по ул.----. Не имея на то соответствующего разрешения, в помещении гаража Несмеянов В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в размере <…> грамм, что является особо крупным размером, до <…> года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Подсудимый Несмеянов В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник адвокат Завьялов А.П. поддержал ходатайство подсудимого Несмеянова В.В. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Копейкин А.Н. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Несмеянов В.В., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Несмеянов В.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Несмеянова В.В. квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Несмеяновым В.В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. По месту жительства и работы Несмеянов В.В. характеризуется ----, на учете у ---- не состоит. Смягчающими наказание Несмеянова В.В. обстоятельствами суд учитывает наличие на иждивении ----, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Несмеянова В.В., судом не установлено. Принимая во внимание положительные данные о личности Несмеянова В.В, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания с применением дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Несмеянова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом в сумме четыре тысячи рублей. На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Несмеянову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально. Обязать Несмеянова В.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения Несмеянову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: - полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство – марихуана (каннабис) весом ---- грамм; полиэтиленовый пакет, в котором находится стеклянная банка емкостью ---- литра без крышки, в которой находится наркотическое средство – марихуана (каннабис) весом ---- грамма; полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находится наркотическое средство – марихуана (каннабис) весом ---- грамма и семена серо-зеленого цвета в виде орешков весом ---- грамма, которые наркотическим средством не являются; полиэтиленовый пакет, в котором находятся ---- фрагмента пластиковых бутылок, на стенках которых имеется наслоение вещества темно-коричневого цвета, являющегося наркотическим средством – тетрагидроканнабинол весом ---- грамма и ---- грамма; металлическая сетка со следами ржавчины, пачка папирос «Беломорканал» с ---- папиросами, отрезок шнура черного цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Зарайскому муниципальному району Московской области, уничтожить, - полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находятся семена серо-зеленого цвета в виде орешков весом ---- грамма и обрывки бумаги, которые не являются наркотическим средством; полиэтиленовый пакет, в котором находятся стебли растения, которые не являются наркотическим средством, весом ---- грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий судья Р.М. Горина