приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 12 июля 2011 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области заместителя прокурора Копейкина А.Н.,

подсудимой Скрябиной В.В.,

защитника адвоката Назарова А.Н.,

представившего удостоверение № 6769 и ордер № 038933, выданный Коломенским филиалом Право Московской областной коллегии адвокатов,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-124 в отношении СКРЯБИНОЙ В.В, родившейся <…> года в (Адрес ), зарегистрированной по адресу: (Адрес 1), проживающей без регистрации по адресу: (Адрес 2), ----, гр-ки ----, со средним ---- образованием, ----, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ---- «----» г.Зарайска Московской области в <…> года подсудимая Скрябина В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с <…> по <…> года около ---- часов ---- минут Скрябина В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришла к дому (Адрес 3) «----» -----. Подойдя к входной двери вышеуказанного дома, реализуя свой преступный умысел, найденным на месте преступления отрезком трубы сорвала металлическую проушину навесного замка и через входную дверь незаконно проникла в помещение указанного дома, являющегося жилищем Р.Л.С., откуда тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшей, оцененное на момент тайного хищения следующим образом:

- удлинитель серого цвета длиной ---- м, стоимостью ---- рублей;

- удлинитель белого цвета длиной ---- м, стоимостью ---- рублей;

- удлинитель белого цвета длиной ---- м, стоимостью ---- рублей;

- удлинитель белого цвета длиной ----м, стоимостью ---- рублей;

- зонт черного цвета стоимостью ---- рублей;

- зонт красно-черного цвета с рисунком в виде клетки, стоимостью ---- рублей;

- зонт белого цвета с рисунком в виде розовых цветов, стоимостью ---- рублей;

- провод от холодильника длиной ---- м стоимостью ---- рублей за ---- м, на сумму ----рублей;

- провод от светильника длиной ---- м стоимостью ---- рублей за ---- м, на сумму ---- рублей;

- провод от пылесоса длиной ---- м стоимостью ---- рублей за ---- м, на сумму ---- рублей;

- провод от утюга общей длиной ---- м стоимостью ---- рублей за ---- м, на сумму ---- рублей;

- провод от утюга общей длиной ---- м стоимостью ---- рублей за ---- м, на сумму ---- рублей;

- провод от блока питания для телевизора длиной ---- м стоимостью ---- рублей за ---- м, на сумму ---- рублей;

- трехжильный кабель, который проходил от дома до сарая, длиной ---- м, стоимостью ---- рублей за ---- м, на сумму ---- рублей.

А всего она тайно похитила имущество, принадлежащее Р.Л.С., на общую сумму ---- рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. После чего Скрябина В.В. с места происшествия скрылась, унеся с собой похищенное.

Подсудимая Скрябина В.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала, согласилась с предъявленным обвинением полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Р.Л.С. в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимой Скрябиной В.В. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Копейкин А.Н. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Скрябина В.В., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, она согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Скрябина В.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Скрябиной В.В. квалифицируются по ст.158 ч.3 п. а УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Скрябиной В.В. преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительств Скрябина В.В. характеризуется ----, на учете у ---- не состоит.

Смягчающими наказание Скрябиной В.В. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скрябиной В.В., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Скрябиной В.В., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимой условную меру наказания без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Скрябину В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Скрябиной В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Скрябину В.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Скрябиной В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья Р.М. Горина