ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зарайск 14 июля 2011 года Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А., подсудимого Гойдина В.А., защитника адвоката Назарова А.Н., представившего удостоверение №6769 и ордер № 038938, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА, при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-128 в отношении ГОЙДИНА В.А., родившегося <…> года в (Адрес), зарегистрированного по адресу: (Адрес 1), проживающего по адресу: (Адрес 2), общежитие ---- «----», работающего ---- ---- «----», гр-на ----, с ---- образованием, ----, ранее не судимого, находящего под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ, у с т а н о в и л: В (Адрес 3) подсудимый Гойдин В.А. <…> года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <…> года в ---- часов ---- минут Гойдин В.А., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к сараю, принадлежащему Б.Т.М. расположенному около дома (Адрес 4). Реализуя свой преступный умысел, он найденной на месте металлической пластиной выломал входную дверь вышеуказанного сарая и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение данного сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.Т.М., оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: - микроволновая печь «Scarlett» стоимостью ---- рублей; - бензокосилка (бензотриммер) ЕРТ-22 стоимостью ---- рублей; - рулетка ленточная длиной 30 метров стоимостью ---- рублей; - рулетка металлическая длиной 10 метров стоимостью ---- рублей. А всего он тайно похитил имущество, принадлежащее Б.Т.М., на общую сумму ---- рублей, после чего скрылся с места происшествия, унеся с собой похищенное. Подсудимый Гойдин В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая Б.Т.М. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, При ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела без ее участия. Согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Гойдина В.А. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Пронин В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Гойдин В.А., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гойдин В.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гойдина В.А. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Гойдиным В.А. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. По месту жительства и работы Гойдин В.А. характеризуется -----------, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога ----------. Смягчающими наказание Гойдина В.А. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Гойдина В.А., судом не установлено. Принимая во внимание положительные данные о личности Гойдина В.А., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но и считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Гойдина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ, и назначить наказание в редакции ФЗ № 26-ФЗ 07 марта 2011 года в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы.. На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Гойдину В.А. наказание, считать условным с испытательным сроком в течение одного года. Обязать Гойдина В.А. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Гойдину В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий судья Р.М. Горина