приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 14 июля 2011 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимого Афиногенова О.А.,

защитника адвоката Назарова А.Н.,

представившего удостоверение №6769 и ордер № 038937, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также представителя потерпевшего М.Д.Н. Устиновой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-133 в отношении АФИНОГЕНОВА О.А., родившегося <…> года в д.(Адрес), зарегистрированного по адресу: (Адрес 1), проживающего по адресу: (Адрес 2), ----, гр-на ----, со ---- образованием, ----, имеющего на иждивении ---- детей, ранее судимого:

- 02 июня 2011 года Зарайский городским судом Московской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (Адрес 3) <…> года подсудимый Афиногенов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<…> года около ---- часов ---- минут Афиногенов О.А., находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении дома, расположенного по адресу: (Адрес 4), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он пришел в помещение одной из комнат вышеуказанного дома, где подошел к кровати, расположенной в данной комнате. Продолжая реализовывать преступный умысел, он тайно похитил находившиеся на данной кровати деньги в сумме <…> рублей, принадлежащие гражданину М.Д.Н., причинив потерпевшему значительный ущерб, и сумку, не представляющую для потерпевшего ценности, после чего с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное имущество.

Подсудимый Афиногенов О.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Гражданский иск признал.

Потерпевший М.Д.Н. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. При ознакомлении с материалами уголовного дела он согласился на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшего М.Д.Н. Устинова И.Д согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронин В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Афиногенов О.А., относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афиногенов О.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим М.Д.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного ущерба в сумме ---- рублей. По мнению суда исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Афиногеновым О.А. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Афиногенов О.А. характеризуется --------------, на учете у ---- не состоит.

Смягчающими наказание Афиногенова О.А. обстоятельствами суд учитывает наличие на иждивении ---- детей, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном,.

Обстоятельств, отягчающих наказание Афиногенова О.А., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Афиногенова О.А., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания без ограничения свободы.

Приговором Зарайского городского суда Московской области от 02.06.2011 года Афиногенов О.А. осужден по ст. 161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в течение 1 года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание по приговору Зарайского городского суда Московской области от 02.06.2011 года надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Афиногенова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Афиногенову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Афиногенова О.А. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ приговор Зарайского городского суда Московской области от 02.06.2011 года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск М.Д.Н. удовлетворить.

Взыскать с Афиногенова О.А. в пользу М.Д.Н. ---- рублей.

Меру пресечения Афиногенову О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Р.М. Горина