ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зарайск 19 июля 2011 года Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А., подсудимого Попова С.Н., защитника адвоката Назарова А.Н., представившего удостоверение №6769 и ордер № 038942, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА, при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-131 в отношении ПОПОВА С.Н., родившегося <…> года в (Адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 1), ----, гр-на ----, со ---- образованием, ----, юридически не судимого, находящего под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: В поселке (Адрес 2) подсудимый Попов С.Н. в период времени с <…> года по <…> года содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый Попов С.Н., имея возможность распоряжаться квартирой, расположенной по адресу: (Адрес 3), имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства-марихуана в период времени с <…> года по <…> года и во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотического средства –марихуана, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу П.А.Н., Л.Д.В., которые с разрешения Попова С.Н. на кухне его квартиры употребляли путем курения без назначения врача наркотическое средство- марихуана, находящееся в папиросах «Беломорканал». Хозяину квартиры Попову С.Н. в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для потребления наркотического средства - марихуана было передано П.А.Н. и Л.Д.В. спиртное (водка). <…> года в ---- час ---- минут Попов С.Н., имея возможность распоряжаться квартирой по адресу: (Адрес 3), имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства марихуана, во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу П.А.Н., который <…> года прибыл в квартиру к Попову с целью потребления наркотического средства марихуана. П.А.Н. в квартире по вышеуказанному адресу в комнате за письменным столом заполнил папиросу марки «Беломорканал» наркотическим средством марихуана и на кухне квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, выкурил с согласия хозяина квартиры Попова С.Н. папиросу марки «Беломорканал» с находящимся внутри нее наркотическим средством марихуана, т.е. употребил наркотическое средство без назначения врача. Хозяину квартиры Попову С.Н. в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для потребления наркотического средства марихуана П.А.Н. было дано спиртное (водка). <…> года в ---- часов ---- минут Попов С.Н., имея возможность распоряжаться квартирой по адресу: (Адрес 3), имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства марихуана, во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу П.А.Н., который <…> года прибыл в квартиру к Попову с целью потребления наркотического средства марихуана. П.А.Н. в квартире по вышеуказанному адресу в комнате за письменным столом заполнил папиросу марки «Беломорканал» наркотическим средством марихуана и на кухне квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, выкурил с согласия хозяина квартиры Попова С.Н. папиросу марки «Беломорканал» с находящимся внутри нее наркотическим средством марихуана, т.е. употребил наркотическое средство без назначения врача. Хозяину квартиры Попову С.Н. в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для потребления наркотического средства марихуана П.А.Н. было дано спиртное (водка). Подсудимый Попов С.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Попова С.Н. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Пронин В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Попов С.Н., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов С.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Попова С.Н. квалифицируются по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Поповым С.Н. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. По месту жительства Попов С.Н. характеризуется -------------, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога -----------------. Смягчающими наказание Попова С.Н. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Попова С.Н., судом не установлено. Принимая во внимание данные о личности Попова С.Н., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Попова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в редакции ФЗ № 26-ФЗ 07 марта 2011 года в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Попову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев. Обязать Попова С.Н. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Попову С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана весом ---- гр., находящееся в пакетике из прозрачного полимерного материала, три папиросы «Беломорканал», одна из которых имеет следы горения, которые упакованы в бумажный конверт, хранящиеся в помещении временного хранения наркотиков в 5 Службе УФСКН России по Московской области с последующей передачей в камеру хранения наркотиков Управления ФСКН по Московской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий судья Р.М. Горина