приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 01 августа 2011 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области заместителя прокурора Копейкина А.Н.,

подсудимого Воронина А.С.,

защитника адвоката Назарова А.Н.,

представившего удостоверение №6769 и ордер № 038936, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-127 в отношении ВОРОНИНА А.С., родившегося <…> года в (Адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 1), ----, гр-на ----, со ---- образованием, ----, юридически не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,

у с т а н о в и л:

В г. (Адрес 2) <…> года подсудимый Воронин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<…> года около ---- часов ---- минут Воронин А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении квартиры (Адрес 3), расположенного на (Адрес 3), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к С.В.Н., который спал на диване, расположенном в помещении одной из комнат вышеуказанной квартиры. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из нагрудного кармана куртки, надетой на С.В.Н., денежные средства в сумме ---- рублей, принадлежащие последнему, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. После этого он с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.

Подсудимый Воронин А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший С.В.Н. в судебное заседание не явился. Извещен надлежащим образом, о чем имеется расписка. При ознакомлении с материалами дела он просил рассмотреть дело без его участия по состоянию здоровья. Согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Копейкин А.Н. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Воронин А.С., относится к преступлениям, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронин А.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск С.В.Н. в сумме ---- рублей оставить без рассмотрения, признав за С.В.Н. право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Ворониным А.С. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту регистрации Воронин А.С. характеризуется ----------, на учете у ---- не состоит, ---- на учете у ----.

Смягчающими наказание Воронина А.С. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронина А.С., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Воронина А.С., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Воронина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. \\

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Воронину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Воронина А.С. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Воронину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск С.В.Н. в сумме ---- рублей оставить без рассмотрения.

Признать за С.В.Н. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Р.М. Горина