приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 03 августа 2011 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимого Коновалова А.Н,

защитника адвоката Завьялова А.П..,

представившего удостоверение № 1081 и ордер № 19, выданный Адвокатским кабинетом № 936 Адвокатской палаты Московской области,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-142 в отношении КОНОВАЛОВА А.Н, родившегося <…> года в (Адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес 1), ----, гр-на РФ, с ---- образованием, ----, ранее судимого:

- 06.09.2001 года Зарайским городским судом Московской области по ст.111 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 18.05.2006 года условно-досрочно с не отбытым сроком на 1 год, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ,

у с т а н о в и л:

В д.(Адрес 2) подсудимый Коновалов А.Н. <…> года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<…> года около ---- час.---- мин. Коновалов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № (Адрес 2). Реализуя свой преступный умысел, он через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение указанного дома, являющегося жилищем С.Г.Ю.., откуда тайно похитил детский велосипед, принадлежащий С.Г.Ю., оцененный потерпевшей на момент хищения в ---- рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. После чего скрылся с места происшествия, унеся с собой похищенное.

Подсудимый Коновалов А.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая С.Г.Ю. в судебное заседание не явилась. Извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий она не имеет.

Защитник адвокат Завьялов А.П. поддержал ходатайство подсудимого Коновалова А.Н. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронин В.А.. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Коновалов А.Н., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов А.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Коноваловым А.Н., преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Коновалов А.Н. характеризуется -----------, на учете ---- не состоит.

Смягчающими наказание Коновалова А.Н. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коновалова А.Н, суд относит опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности Коновалова А.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований к применению ст. 64, ст.73 УК РФ и считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Коновалова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, и назначить наказание в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коновалову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Коновалова А.Н. исчислять с 03 августа 2011 года.

Вещественное доказательство: велосипед красного цвета, хранящийся у потерпевшей С. Г.Ю., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе либо в ходатайстве, поданном в течение 10 суток со дня вручения копии представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий судья Р.М. Горина