обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 29 июля 2011 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимого Пожогина В.Е.,

защитника адвоката Назаровой И.В.,

представившей удостоверение №2180 и ордер №042881, выданный Зарайским филиалом МОКА,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевшего Б.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-139 в отношении ПОЖОГИНА В.Е, родившегося <…> года на ст.(Адрес), зарегистрированного до <…> года и проживающего по адресу: (Адрес 1), ----, ----, гр-на -----, со ---- образованием, ----, имеющего на иждивении ----, ранее судимого:

- 12 августа 1998 года Рыбновским районным судом Рязанской области по ст. 158 ч.2 п.а,б,в УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 16 января 2001 года,

- 17 сентября 2002 года Гороховецким районным судом Владимирской области по ст. 105 ч.1 УК РФ к 11 годам 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Рыбновского районного суда отменено и к наказанию присоединено не отбытое наказание, окончательно к отбытию 12 лет лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от 03 декабря 2008 года освобожден от наказания по ст. 81 УК РФ ( по болезни), Ф условно-досрочное осквобождение по приговору Рыбновского районного суда отменено и к наказанию присоединено

находящего под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ,

у с т а н о в и л:

В (Адрес 2) <…> года подсудимый Пожогин В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<…> года около ---- часов ---- минут Пожогин В.Е. находился возле (Адрес 3), где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием хозяев, разбил стекло в окне, незаконно проник в помещение квартиры №--- данного дома, являющегося жилищем Б.В.В., откуда тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства в размере ---- рублей, что для потерпевшего Божок В.В. является значительным ущербом. После чего Пожогин В.Е. с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.

Подсудимый Пожогин В.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Гражданский иск он признает.

Потерпевший Б.В.Е. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Он не желает строгого наказания подсудимому, пусть он останется на свободе.

Защитник адвокат Назарова И.В. поддержала ходатайство подсудимого Пожогина В.Е. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронин В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором обвиняется Пожогин В.Е., относится к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пожогин В.Е., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пожогина В.Е. квалифицируются по ст.158 ч.3 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшим Б.В.Е. заявлен гражданский иск в возмещение ущерба в сумме ---- рублей. По мнению суда исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме с Пожогина В.Е.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Пожогиным В.Е. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Пожогин В.Е. характеризуется -----------, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога -----------.

Смягчающими наказание Пожогина В.Е. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, тяжелое заболевание и бессрочная инвалидность 1 группы, мнение потерпевшего о смягчении наказания.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Пожогина В.Е., суд относит опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности Пожогина В.Е., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст.64УК РФ, но считает возможным применить к подсудимому условную меру наказания без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пожогина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Пожогину В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Пожогина В.Е. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Пожогину В.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск Б.В.В. удовлетворить.

Взыскать с Пожогина В.Е. в пользу Б.В.В. ----/ ---- рублей/ в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- ---- банковских чеков, хранящихся у потерпевшего Б.В.В., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья Р.М. Горина