приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зарайск 04 августа 2011 года

Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гориной Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска Московской области помощника прокурора Пронина В.А.,

подсудимого Беляева В.А.,

защитника адвоката Назарова А.Н.,

представившего удостоверение №6769 и ордер № 038963, выданный Коломенским филиалом «Право» МОКА,

при секретаре судебного заседания Суторшиной В.С.,

а также потерпевшего Д.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-138 в отношении БЕЛЯЕВА В.А., родившегося <…> года в с.(Адрес 1), не имеющего регистрации в ----, проживающего без регистрации по адресу: (Адрес 2), ----, гр-на ----, со ---- образованием, разведенного, юридически не судимого, осужденного:

- 01 июля 2011 года Зарайский городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, отбывающего наказание, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В СТ «----» г.Зарайска Московской области <…> года подсудимый Беляев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В д. (Адрес 3) <…> года подсудимый Беляев В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<…> года около ---- часов ---- минут Беляев В.А. находился на участке местности, расположенном около д. ---- ---- -й линии садоводческого товарищества «----» г. Зарайска Московской области, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он подошел к окну дома, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло в оконном проеме, незаконно проник в помещение дома, являющегося жилищем гр. Ф.Н.В., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом:

- ---- колеса с литыми дисками «----» с летней резиной фирмы «----» радиусом ---- дюймов, ---- колесо стоимостью ---- рублей, на общую сумму ---- рублей;

- электрический обогреватель «----», стоимостью ---- рублей.

А всего Беляев В.А. тайно похитил имущество Ф.Н.В. на общую сумму ---- рублей, причинив последней значительный ущерб. После чего Беляев В.А. с места происшествия скрылся, унеся с собой похищенное.

<…> года около ---- часов ---- минут Беляев В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно с неустановленными следствием мужчинами, не посвященными в его преступные намерения, на автомашине иностранного производства приехал на участок местности, расположенный в 5 метрах на север от молочно-товарной фермы, принадлежащей Федеральному государственному унитарному предприятию имени К.А. Мерецкова ----, расположенной в деревне (Адрес 4). Реализуя свой преступный умысел, он при помощи заранее привезенного газо-сварочного оборудования порезал металлическое ограждение загона для скота, принадлежащее Федеральному государственному унитарному предприятию имени К.А.Мерецкова ----, оцененное представителем потерпевшего Драчевым И.В. следующим образом:

-     ---- металлических труб, стоимость ---- металлической трубы составляет ---- рублей ---- копеек, на общую сумму ---- рублей;

-     ---- арматур, стоимостью ---- арматуры составляет ---- рублей, на общую сумму ---- рублей.

А всего Беляев В.А. тайно похитил имущество, принадлежащее Федеральному государственному унитарному предприятию имени К.А.Мерецкова ---- на общую сумму ---- рублей. После чего он был задержан представителем потерпевшего Федерального государственного унитарного предприятия имени К.А.Мерецкова ---- Драчевым И.В., то есть преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Беляев В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Гражданский иск потерпевшей Ф.Н.В. признал.

Потерпевшая Ф.Н.В. в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Иск в сумме ---- рублей поддержала.

Потерпевший Драчев И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник адвокат Назаров А.Н. поддержала ходатайство подсудимого Беляева В.А. об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронин В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку преступления, в которых обвиняется Беляев В.А., относятся к преступлениям, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением полностью, ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беляев В.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Беляева В.А. по эпизоду от <…> года квалифицируются по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Беляева В.А. по эпизоду от <…> года квалифицируются по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Потерпевшей Ф.Н.В. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного ущерба в сумме ---- рублей. По мнению суда, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Беляевым В.А. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Беляев В.А. характеризуется -------------, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога --------------.

Смягчающими наказание Беляева В.А. обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Беляева В.А., судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности Беляева В.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований к применению ст. 64, ст. 73 УК РФ и считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговором Зарайского городского суда Московской области от 01 июля 2011 года Беляев В.А. осужден по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, необходимо частично присоединить наказание по приговору от 01 июля 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Беляева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.а, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ:

- по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

- по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Беляеву В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному Беляеву В.А. по настоящему приговору, частично в виде четырех месяцев лишения свободы присоединить наказание по приговору от 01.07.2011 года и окончательно считать к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беляеву В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Беляеву В.А. исчислять с зачетом частично отбытого наказания с 01 июля 2011 года.

Гражданский иск Ф.Н.В. удовлетворить.

Взыскать с Беляева В.А. в пользу Ф.Н.В. ----/ рублей.

Вещественные доказательства:

- ---- кислородных баллона, газовый баллон, ---- шланга с газовым резаком, ---- куртки, шапка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зарайскому муниципальному району, уничтожить.

- ---- металлических труб, ---- арматур, хранящихся у представителя потерпевшего Драчева И.В., оставить в распоряжении Федерального государственного унитарного предприятия имени К.А.Мерецкова ----.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Беляевым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе либо в ходатайстве, поданном в течение 10 суток со дня вручения копии представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.

Председательствующий судья Р.М. Горина